От АМ Ответить на сообщение
К park~er
Дата 03.09.2022 00:26:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: любопытный момент...

>>>Мы прекратили строить социализм. Стали строить социальный государственный капитализм. Вот и результат.
>>
>> То есть наличие достаточно массового мелкого бизнеса, большая разница в оплате труда управленцев и ИТР по сравнению с рабочими и тем более крестьянами это социализм, а запрет любого бизнеса и выравнивание уровня доходов это капитализм. Чудесно. И что только правоверные коммунисты не придумают чтобы рассказать что их сожрали подлые буржуи, а не реализация ими самими постулатов их теории в организации и управлении экономикой.
>
>"Правоверные коммунисты" придумали прибыль при социализме. Прибыль это результат эксплуатации трудящихся. При социализме её быть не должно.

>Мелкий бизнес (пока нет эксплуатации) не противоречит постулатам марксизма. Артели обеспечивали более 80% товарного разнообразия и позволяли планировать только 13 тыс видов продукции, вместо 70 тыс. По некоторым с/х товарам личное производство обеспечивало более 60% рынка.

на начальном периоде примитивные технологии и экономические формы в ряде отраслей, но с развитием технологий и общества "товарное разнообразие" становится продуктом промышленного производства. Ручной труд на данной стадии развития роскош.

И вообще рост наменклатуры продукции опять безалтернативно с развитием науки и техники.

>А уравниловка и отказ от массовой сдельщины привёл к падению производительности труда. А это привело к прекращению процесса снижения себестоимости и цен соответственно.

>Поэтому никакие они не коммунисты. Название только. Вместо творческой реализации теории, сплошной догматизм и начётничество.