От tarasv Ответить на сообщение
К park~er Ответить по почте
Дата 03.09.2022 07:30:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: любопытный момент...

>Налог это плата за государственную инфраструктуру (услуги). Налоги и процент по кредиту не отрицались марксизмом. Но, прибыль не была показателем деятельности. Показателем была себестоимость. Поэтому и стимулировалось её снижение.

Да при ИВС прибыль не была показателем деятельности предприятия, но в социалистическую экономику ее не Хрущев притащил. Она всегда там была. Просто ее так не называли из идеологических соображений.

>Отсюда и цены уменьшались.

Давайте вы перестанете повторять эту мантру. Снижение цен было мало связано с себестоимостью. Сначала, в 47м, провели конфискационную денежную реформу, отменили карточки и подняли цены практически на все кроме хлебных изделий и круп. Второе без первого разогнало бы инфляцию, это уже проходили в 30е. После чего начали балансировать упавшую покупательную способность и возможности производства товаров потребления понижая цены и повышая зарплаты. Нормальны процесс регулирования экономики из которого попытались извлечь еще и агитпроповские дивиденды.

>НСХ это выразитель мнения партаппарата, который стремился к абсолютной власти. Кооперативы и ЛПХ были объективным препятствием.

Партаппарат хотел не власти, она у него и так была. Он хотел безопасности которой при ИВС у него не было. ИВС пусть и косо криво но строил систему сдержек и противовесов которую поломали при Хрущеве. Но и не менять системы было нельзя. Децимации пригодны только для военного времени,

>Надёргав цитат из Капитала и работ ВИЛ можно сформировать любой конструкт. К строительству социализма это не имеет отношения.

Маркс тут достаточно сбоку. Он был теоретик и сложности переходного процесса, в особенности если революция не была мировой, даже представить себе не мог. То что единственной формой собственности на средства производства к моменту завершения построения развитого социализма должна остаться общественна незыблемый постулат теории. Если другие формы собственности существуют то на лицо переходной период, а не развитой социализм.

>Фундаментальный принцип социализма — «от каждого по способностям, каждому по труду». А в 1956 не было даже предпосылок для строительства коммунизма.

Ну так НСХ явно троцкист был. Шашку наголо и в бой за победу мировой революции.

>Более того, ни Маркс, ни ВИЛ и ИВС не догадывались как устроен человеческий мозг. И сколько надо усилий для замещения животных инстинктов - "человеческими". Опять же догматизм теории.

Очень самонадеянно думать что воспитание сможет побороть отточенный миллиардами лет эволюции механизм преуспевания вида.

>Созданная во время ИВС экономическая система показала прекрасные результаты. Не надо было ломать. Надо было. при необходимости поднастраивать, изначально убеждаясь на экспериментах.

Потому что это де факто был госкапитализм, со страной как огромной корпорацией. Но как и у любой корпорации успех завязан на личность генерального менеджера.

Орфографический словарь читал - не помогает :)