От tarasv Ответить на сообщение
К park~er Ответить по почте
Дата 02.09.2022 23:55:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: любопытный момент...

>"Правоверные коммунисты" придумали прибыль при социализме. Прибыль это результат эксплуатации трудящихся. При социализме её быть не должно.

Якобы "отсутствие" прибыли у предприятий при социализме времен ИВС не более чем терминологические игры. При ИВС был налог с оборота который предприятие не сможет платить не имея прибыли.

>Мелкий бизнес (пока нет эксплуатации) не противоречит постулатам марксизма. Артели обеспечивали более 80% товарного разнообразия и позволяли планировать только 13 тыс видов продукции, вместо 70 тыс. По некоторым с/х товарам личное производство обеспечивало более 60% рынка.

И ВИЛ и ИВС утверждали что кооперативная собственность противоречит социализму в котором собственность на средств производства может быть только общенародной. А существование кооперативной собственности это временное явление для решения текущих проблем в экономике. Вот НСХ и решил что время настало.

>А уравниловка и отказ от массовой сдельщины привёл к падению производительности труда. А это привело к прекращению процесса снижения себестоимости и цен соответственно.
>Поэтому никакие они не коммунисты. Название только. Вместо творческой реализации теории, сплошной догматизм и начётничество.

Самые настоящие коммунисты, отрицающие материальную заинтересованность в результатах труда как основу развития экономики потому что она ведет к социальному неравенству. Совсем не капитализм, а коммунизм с всеобщим равенством они и собирались строить.

Орфографический словарь читал - не помогает :)