От B~M Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 03.09.2022 16:52:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вам лучше...

>>Возвращаясь к Шурику: а вот химическую посуду можно было купить только в наборе "Юный химик", так что ту, что в фильме, Шурик мог только "позаимстовать" на работе, и там даже не отделаешься тем, что она "списана" - небитую не должны списывать, Отмазка, скорее всего, была бы в том, что он действительно взял неиспользуемую в данный момент посуду для проведения опытов дома с ведома руководства.
>а скорее без ведома, как это регулярно бывало в СССР. Несуны такие люди назывались в прессе того времени.

Несун - это герой Петренко из «Давыдов и Голиаф». А работа на дому с использованием казёных средств в науке 50-60-х вполне себе практиковалась, судя по литературе, хотя и не поощрялась, и в 70-80-х я о таком уже не слышал.

>> так что хотя формально они были легальны и подотчётны, но фактически уже находились в сильной тени.
>многие цеховики формально тоже были легальны - это, как правило, оформлялось, как кустарные промыслы в каком-нибудь колхозе.
>Хотя бывали и целые нелегальные фабрики.

Речь именно об этом - если в сталинское время фиктивная воинская стройчасть была каким-то выдающимся случаем (хотя и по-своему закономерным), но при этом артели и прочие промыслы давали значительную долю потребляемого на местах (да те же сапожники-будочники), потребляя сырьё отнюдь не у Госснаба, а у таких же кустарей и непосредственных сельхозпроизводителей, то в 70-80-х такие возможности существенно сократились, забюрократизированность проникла на низовые уровни. И возникший таким образом бумажный вал создавал уже другие предпочтительные возможности, "прятать лист в лесу".