От Iva Ответить на сообщение
К park~er Ответить по почте
Дата 03.09.2022 10:23:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: любопытный момент...

Привет!

>Вопрос в каком виде. При НСХ прибыль стала показателем успешности, её ставили в план. Прибыль нормировалась "от затрат", соответственно для роста валовой прибыли стало интересно увеличивать себестоимость. А это разгон инфляции.

это уже косыгинские реформы. Ранний Брежнев.



>Нет. После решений ПБ 1944 и 1947 у партии отбирали руководство экономикой. Сокращали отделы по промышленности. Мечтой ИВС было создание из партии "ордена меченосцев", задачей которого будет идеология, пропаганда и кадры. Готовилась реформа избирательного права с альтернативными выборами.

это опять какие то современные легенды о прошлом.

Партия меченосцев - это совсем о другом. До каких то 30-х годов (37?) члены партии имели право на ношение оружия.
Почитайте хотя бы Как закалялась сталь и сцену изнасилования.


>Начали создавать базис - преподавание психологии и логики в школе. Уже сам факт, того что человек будет задумываться о мотивах своего поведения решил бы много проблем. Два поколения думающих людей и это другой народ и другая страна. Такие люди партаппарату были не нужны, поэтому и прекратили.

да, ладно :)
мозги засирали вполне успешно большинству. Сняли угрозу расстрелом - и все сразу стало сложно. "Ваше слово, товарищ маузер" - у маузера слово отобрали - СССР начал сыпаться.
Практика показала, что без террора социализм жить не может.
"Скука занятие аристократическое, поэтому что бы ее не быо, по государству пускаются судороги и люди друг друга пожирают" - идеальное государство революционного будущего "Бесы" Достоевский.

>Да, ИВС лично занимался производством куриных яиц в Рязанской области. В рамках страны это не планировалось и яйцом страна была обеспечена без промышленного птицеводства.

распределением мануфактуры между регионами - да, занимался лично. И не только между регионами, но и "поощреним" таким образом отдельных отраслей и предприятий.
ТНП получается лично распределял.

Владимир