От park~er Ответить на сообщение
К tarasv
Дата 03.09.2022 00:51:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: любопытный момент...

>>"Правоверные коммунисты" придумали прибыль при социализме. Прибыль это результат эксплуатации трудящихся. При социализме её быть не должно.
>
> Якобы "отсутствие" прибыли у предприятий при социализме времен ИВС не более чем терминологические игры. При ИВС был налог с оборота который предприятие не сможет платить не имея прибыли.

Налог это плата за государственную инфраструктуру (услуги). Налоги и процент по кредиту не отрицались марксизмом. Но, прибыль не была показателем деятельности. Показателем была себестоимость. Поэтому и стимулировалось её снижение. Отсюда и цены уменьшались.

>>Мелкий бизнес (пока нет эксплуатации) не противоречит постулатам марксизма. Артели обеспечивали более 80% товарного разнообразия и позволяли планировать только 13 тыс видов продукции, вместо 70 тыс. По некоторым с/х товарам личное производство обеспечивало более 60% рынка.
>
> И ВИЛ и ИВС утверждали что кооперативная собственность противоречит социализму в котором собственность на средств производства может быть только общенародной. А существование кооперативной собственности это временное явление для решения текущих проблем в экономике. Вот НСХ и решил что время настало.

НСХ это выразитель мнения партаппарата, который стремился к абсолютной власти. Кооперативы и ЛПХ были объективным препятствием. Надёргав цитат из Капитала и работ ВИЛ можно сформировать любой конструкт. К строительству социализма это не имеет отношения.

>>А уравниловка и отказ от массовой сдельщины привёл к падению производительности труда. А это привело к прекращению процесса снижения себестоимости и цен соответственно.
>>Поэтому никакие они не коммунисты. Название только. Вместо творческой реализации теории, сплошной догматизм и начётничество.
>
> Самые настоящие коммунисты, отрицающие материальную заинтересованность в результатах труда как основу развития экономики потому что она ведет к социальному неравенству. Совсем не капитализм, а коммунизм с всеобщим равенством они и собирались строить.

Фундаментальный принцип социализма — «от каждого по способностям, каждому по труду». А в 1956 не было даже предпосылок для строительства коммунизма. Более того, ни Маркс, ни ВИЛ и ИВС не догадывались как устроен человеческий мозг. И сколько надо усилий для замещения животных инстинктов - "человеческими". Опять же догматизм теории.
Созданная во время ИВС экономическая система показала прекрасные результаты. Не надо было ломать. Надо было. при необходимости поднастраивать, изначально убеждаясь на экспериментах.