От СБ Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 09.06.2021 14:46:39 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: О политморсосе...

>Куропаткин наукой сей совершенно очевидно не владел. Т.е. спланировать он еще что-то мог, а вот выполнить запланированное – никак. Генералъ Куропаткинъ сосредоточилъ на правомъ берегу Тайдзыхе 116 батальоновъ, около 100 эскадроновъ и 436 ору дій, чтобы наказать переправившагося противника за его отвагу» (Теттау). 116 батальонов – и вы ходите сказать, что Ляоян был проигран из-за «орловских рысаков»?

Не только, но это сыграло роль.

>Буквально все очевидцы единогласно утверждают, что «рысаки» послужили лишь хорошим поводом для прекращения сражения и отдачи приказа на отступление. Ибо наконец то появился «стрелочник», на которого можно было списать неудачу – ощущение такое, что Куропаткин только этого и ждал.

Это "окопная правда", появившаяся задним числом. А в начале сентября 1904 "Зарубаев жаловался на слабый резерв и недостаток снарядов, что не позволит ему долго держаться на своих позициях, Бильдерлинг доносил о неуспешной атаке Нежинской сопки. Отступивший в Лилиенгоу Штакельберг доносил, что корпус его утратил способность к активным действиям."

>Характерно при этом, что за сутки до бегства «орловцев» командир обстрелянной 31-й дивизии Васильев обнаружил отход японцев на своем участке и запросил разрешения атаковать, то Куропаткин прямо запрещает любую инициативу. А ведь эта атака, поддержаннная соседями, могла полностью изменить ход сражения.

С гораздо большей вероятностью эта атака закончилась бы как вышеупомянутая атака на Нежинскую сопку, или попытки 1-го Сибирского корпуса исправить положение, вызванное бегством отряда Орлова, тем более, что в реальности японцы перед фронтом 31-й дивизии и вообще где бы то ни было за сутки до боя 54-й дивизии не отступали. 1 сентября Куроки вообще казалось, что русские сами начали общее отступление и надо активнее продвигаться вперёд.

>Зато, да – дает активную боевую задачу толко что выгруженной 54-й.
>Если так планировать б\д, то, конечно, никакого политморсоса не напасешься.
>Вывод: если в числе причин поражения в РЯВ политморсос и стоит упомянуть, то уж никак не в топе причин. А где то в конце списка.

Политморсос - в огромной степени является производным от качества войск (оснащения и тактических навыков) и умений непосредственно распоряжающихся на поле боя командиров. А вот с ними-то наблюдались большие проблемы. Которые потом участники начали дружно спихивать на высших военачальников, пользуясь укоренённым в обществе представлением о сверхчеловеческих качествах простого русского солдата, который может лажать только если генералы его подведут. Высшие военачальники тоже были далеко не фонтан, но как раз в завершающей фазе Ляояна Куропатки и его штаб сумели собрать локально значительно превосходящие силы и двинуть на армию Куроки по более-менее простому и разумному плану, который не требовал какой-то исключительной точности при выполнении или идеальной координации.

Можно ли было, кстати, выиграть или хотя бы свести вничью Ляоян даже с такими войсками? Да, но мы это видим задним числом.