От sas Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 13.06.2021 20:52:20 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: О политморсосе...


>Ну вот вы сами и приводите дополнительные свидетельства условности периодизации и тенденцию сдвигания её к более ранним датам.
Да. но не к тем датам, к которым Вы так отчаянно стремитесь. Более того. не факт. что данная тенденция верная.

>>Впрочем, я на всякий случай еще раз Вам напомню, что Лаоян был то же не в первые дни войны.
>
>Напомню, мой тезис был, что в Приграничном сражении участвовали советские соединения хорошего качества, т.е. кадровые войска, хотя и недоотмобилизованные.
Ваш тезис неверен. Как уже было показано выше, в Приграничном сражении участвовали советские соединения разного качества, причем они еще в действительности и были неотмобилизованы.

>При Ляояне часть русских войск представляли резервные дивизии, которые хотя и отмобилизованны и имеют 16 батальонов, но по своим качествам не идут ни в какое сравнение не идут с кадровыми восточно-сибирскими стрелковыми дивизиями в 12 батальонов.
Т.е. при Лаояне, аналогично Приграничному сражению, участвовали соединения разные по качеству. Однако, они были отмобилизованы, и происходило это отнюдь не в первые дни войны.

>Да, здесь возможна аналогия 199-я vs. 99-я, но 199-я в боях именно Приграничного сражения участия не принимала,
Зависит от того, как это самое сражение датировать.



>>Тем более, откуда у Вас взялась "родной театр, а не за тридевять земель" "в условиях 1904 года".
>
>А это тоже немаловажный фактор, влияющий на боеготовность личного состава. Свежепризванные из запаса резервисты могут быть очень даже эффективны вблизи родных очагов, но за тридевять земель точно необходимо дополнительное время для сколачивания.
Могут быть, а могут и не быть, что уже было показано выше.



>>>Ну почему же. Есть, например, упоминание по 196-й сд (из того же куста, что и 199-я), что в ней даже сверхштата было людей.
>>1. Сверх какого штата?
>
>Я так понял, что военного времени.

>>2. Вы до сих пор считаете, что штат военного времени определяется только количеством людей, а их распределение согласно расписания и обеспечение вооружением и техникой не причем?
>
>Я-то как раз так не считаю, поэтому меня всегда удивляют страдания о якобы неотмобилизованности Красной армии в июне 41-го.
Если Вы так не считаете, то зачем заявляете, что армия якобы была отмобилизована, и в качестве примера приводите численность личного состава?