От Iva Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 13.06.2021 09:15:07 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Ре: О политморсосе...

Привет!


>и что? Это не значит некую безалтернативность наступлениям например при ляоне или Мукдене для японского командования, они там и там могли только оборонятся и даже отступить, однако.

>Но вот Куропаткин спокойно обрек ПА и флот на гибель.

А мог в довесок ради желания освободить ПА еще и армию положить, как наши в 1941 не желая отдавать территорию за инициативу. В итоге под Москвой останавливали.

>>У Куропаткина под ударом единственная коммуникация - он не может бросить все силы на деблокаду Артура, потому что Куроки угрожает перерезать ЮМЖД.
>
>а кто позволил Куроки переправится через Ялу?

Замечательно! Вместо сосредоточения сил - разбросаем их по театру!
Как раз в литературе 1907-1912 вообще сражения на Ялу воспринималось как ошибка - его вообще не нужно было давать. Так как крупных сил туда посылать было нельзя, а давать проигрышное сражение ради сражения - плохо для морали войск. Что и получилочь.

>>А также не может бросить силы на разгром Куроки, потому что армия не приспособлена для действий в горах вдали от снабжения по жд.
>>А японцы приспособлены - 7-10 тыс(а может и больше) кули для каждой пехотной дивизии.
>
>так это не флот виноват что Куропаткин решил не рисковать и армия у него, бывшего военного министра, не приспособлена

>Мукден уже год после начала войны а Куропаткин все ещё не рискует, Куропаткин пишет что вот к моменту заключения перемирия он был готов...

И правильно, что не рискуют - ход боев уже показал реальность - у кого войска лучше, а кому нужен серьезный перевес, чтобы хотя бы что-то получилось.

Владимир