От sas Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 12.06.2021 13:53:31 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: О политморсосе...

>>>
>>>Во-первых, это уже не приграничное сражение, происходившее западнее линии старых УРов.
>>Во-первых, прежде, чем начать торговаться, Вам стоило узнать, что Оборонительная операция на Западной Украине считается закончившейся как раз 6 июля, когда и произошел обсуждаемый эпизод с 199 сд.
>
>А здесь не о чём торговаться.
Вот и я не знаю, зачем Вы торгуетесь...

>Приграничное сражение Юго-Западного фронта в основном завершилось с принятием 30 июня решения об отходе на линию старых УРов. 199 сд никакого участия в боях приграничного сражения не принимала, находясь в резерве на линии старой границы, в отличие, например, от 218 сд (тоже относительно свежее формирование начала 41-го).
Ляоян тоже был далеко не первым сухопутным сражением русско-японской войны, если Вы не в курсе.

> Прорыв линии старой границы, под который попала 199-я - по сути уже начальный этап Киевской стратегический оборонительной операции.
К сожалению для Вас, на текущий момент периодизация боевых действий на Украине в начале войны несколько иная.



>>Во-вторых, прежде чем торговаться таким образом, стоило бы вспомнить, что Ляоян тоже не был первым сражением той войны.
>
>Мы говорим о качестве войск, бросаемых в бой.
Если это так, то к чему тогда вообще Ваши попытки привязаться к приграничному сражению?

> И о том, что отмобилизованная дивизия по подготовке и сплочённости личного состава может быть существенно хуже некомплектной, но подготовленной дивизии.
А может быть и наоборот. К чему этот отчетный доклад КО?


>>> Во-вторых, а что именно было не ладно с личным составом 199-й? Успели влить в неё свежепризванных из запаса и сходу под каток?
>>В таком случае, что было неладно с личным составом 54 пд?
>
>Это хорошо известно - резервная дивизия, развернутая по мобилизации из запасных на базе четырёх резервных батальонов в июне (sic!) 1904 года. Среди личного состава значительное количество запасных старших возрастов, многосемейных. Времени на сколачивание и обучение дивизия до погрузки практически не имела. По прибытии в Маньчжурию сходу была брошена в бой, в котором оказалась неустойчивой.
И? 199 сд тоже не является кадровой и времени перед боями у нее было не намного больше, чем у 54 пд Дальше что? Что Вы этими рассказами про 54 пд сказать хотели?

>>>>Это не говоря уже о том, что РККА в 1941 не была отмобилизована вообще, в отличие от...
>>>
>>>Про "вообще" - неправда.
>>(Зевая) чтобы оценить степень неправдивости моего заявления, перечислите мне, пожалуйста, соединения сухопутных войск РККА, которые на 22.06.1941 были укомплектованы по штатам военного времени.
>
>Вы, чем зевать, привели бы хотя бы сведения о 199-й сд на 18 июня, когда она начала выдвижение на Зап. Украину и на 6 июля, когда она впервые вступила в бой.
Т.е. соединения сухопутных войск РККА, которые были укомплектованы по штатам военного времени на 22.06.1941 г. Вам неизвестны.