От марат Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 13.06.2021 13:46:35 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Ре: О политморсосе...

Дубль три. Что-то с сетью.
Почитав ваши ответы понял, что вы не представляете себе ТВД.
ссылка на карту http://library.ispu.ru:8001/history/1/10tema10/karti10/rus_japan_voina1905.html
Итак, от Ляояна до Ялу 200 км по горной местности.
Места высадки японцев - Бицзыво, Дагушань, Нампхо, Чемульпо, Масан и Пусан.
Армия физически не может находиться во всех этих пунктах.
Заняв превосходящими силами позицию на Ялу армия садится в мешок в случае высадки японского флота в Бицзыво и Дагушане.
Флот задачу обеспечения господства на море и пресечения высадки японских войск не выполнил - Пусан, Масан, Нампхо и Чемульпо заняты японцами.
Высылка отряда Засулича к Ялу вынужденная мера, двух дивизий против Куроки недостаточно, а больше выделить нельзя - повисают коммуникации и снабжение. Да и сколько там понадобится для обороны реки? Идти вглубь Кореи с недостаточными силами при снабжении через горы самоубийственно. Высадка в Дагушане отрезает силы русских и приводит к поражению. Или войск надо в разы больше, чем в реале. Или флот, которого нет.
>
>перед русским флотом не ставилась задача перевозки русской армии
Непонятное возражение. Я такого и не утверждал. Если вы не понимаете значения "обеспечить сосредоточение армии", то это не означает перевозить. А дать время, путем пресечения или затруднения японских перевозок на континент, для перевозки достаточных сил из центральной России по транссибу.
>Мы видим что время на развертывание и главное сражение у русской армии было больше чем планировалось.
Если бы вы приводили какие-нибудь цифры, можно было бы сравнить. А так планировалось за полгода собрать армию и дать генеральное сражение под Ляояном. В реале 9 февраля - 9 августа как раз полгода. Но русская армия понесла незапланированные потери в периферийных сражениях, давать которые Куропаткин не планировал. И эти потери не были компенсированы - расстроено шесть дивизий.

>>>ненадо про Ялу и Вафангоу, там скромные потерии, около 4 тыс. общие, у японцев так же потерии и главное история с осадой ПА которая связывает значительные силы японской армии кокраз к
>>У Ялу потери 2780 человек и 21 орудие,
>>У Вафангоу потери 3563 человека и 17 орудий,
>>Ташичао потери 1050 человек
>>у Симучена потери 1670 человек,
>>бои Восточной группы потери 2500 человек,
>>Итого 11563 человека и 38 орудий.
>>Уничтожена целая дивизия плюс расход боеприпасов, который следует восполнить.
>
>это вы вообще все бои перечислили за более чем пол года войны, тоесть вместо страшилки основных сил японской армии которые за считаные дни мобилизуются и за считаные недели действуют против русских сил на континенте, по факту получаем за пол года только несколько небольших тактических боев да ещё часть сил у японцев связана ПА
А Куропаткин вообще не планировал давать сражение до генерального.

>это ещё Куропаткин жалуестя что гнали лишние корпуса а вместо пары корпусов можно было 100 тысячь пополнений привезти, только не флот виноват что так не поступили а та самая армия
Правильно жалуется - пришлось давать сражения до сосредоточения войск и к переброскам новых войск следовало добавить переброску пополнения, но его не перебросили. В итоге у Ляояна порядка шести дивизий неполного состава, причем штыков и артиллерии.
>>> Ляояну, и Ляоян это 7 месяцев войны, 7 месяцев на сбор армии, сколько ещё надо Куропаткину?
Лукавство - фераль - август 1904 г это 6 месяцев. 8-2 = 6.
>>При работающей в полную силу сибирской дороге полгода.
>>>По логике Куропаткина тем же японцам вообще при Ляояне некак нельзя было воевать, ведь если разгром то все, потом деблокада русскими ПА, потом переход сил БФ в усиление 1 ТОЭ что означает печальное соотношение сил для японского флота, потом вероятно отказ от всех посягательств на континенте с выплатой контрибуции и массовым самоубийством среди японских военночальников и политиков.
Логика Куропаткина к японской армии каким боком? Логику Оямы или Высшего совета при императоре еще можно понять.
>>Японцы поставили все ва-банк, они сами войну начали.
>
>и что? Это не значит некую безалтернативность наступлениям например при ляоне или Мукдене для японского командования, они там и там могли только оборонятся и даже отступить, однако.
И все. Они должны действовать из другой парадигмы. Все или ничего. Для русских все не так - время работает на Россию(так считали, по крайней мере). Через год победим.
>Но вот Куропаткин спокойно обрек ПА и флот на гибель.
Не-а, это император и госсовет своим планированием обрекли на это. Денег нет, но вы держитесь, флот вам поможет. Флот не только не помог, но, и, оказывается, требовал сам помощи.
>>У Куропаткина под ударом единственная коммуникация - он не может бросить все силы на деблокаду Артура, потому что Куроки угрожает перерезать ЮМЖД.
>
>а кто позволил Куроки переправится через Ялу?
Русский флот, не обеспечивший господства на море и не противодействовавший японским перевозкам. Вообще в китайско-японскую войну на Ялу китайцы армию перебрасывали морем.

>так это не флот виноват что Куропаткин решил не рисковать и армия у него, бывшего военного министра, не приспособлена
Косвенно флот, на строительство которого ушли испрашиваемые для армии средства на усиление ДВ.
>Мукден уже год после начала войны а Куропаткин все ещё не рискует, Куропаткин пишет что вот к моменту заключения перемирия он был готов...
Командующий знает свои войска. Что в этом плохого?
>Надо было ему говорить Царю в 1898, "даже когда транссиб будет работать я смогу боротся с японской армий только через года полтора после начала войны когда соберу миллион солдат минимум, а пока необходим будет такой флот который полтора года не будет пускать японцев на континент, тоесть вообще некогда не пустит японцев на континент"
Так вы бы почитали мемуары и документы что ли...Именно это Куропаткин и говорил - дайте денег на усиления для ДВ. Денег нет, но вы держитесь, флот вам поможет.

>вот, вот, армия у РИ оказалася не такая, особенно для континентальной державы которая собиралась дратся с немцами
И что? Где вы в восточной Европе в Пруссии и Польше видели горы? Готовились воевать в Европе, пришлось в горах Манчжурии.
С уважением, Марат