От Kosta Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 10.06.2021 19:53:47 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: О политморсосе...


>>А ему это и не надо. Другие темпы операций.
>
>Так поэтому Куропаткин и отнёс развёртывание к Ляояну с учётом темпов, а не на Ялу и не на Квантун. И в ПМВ развёртывание было отнесено от границ с учётом темпов того времени.

Какой молодец! А нашим в 1941-м куда относить развертывание - к москве?

>>> В результате сегодня мы можем порицать Куропаткина за то, что он сдал Ляоян и Мукден, которые вообще-то Россия обязывалась очистить ещё до войны, но можем похвалить Жукова за то, что хотя бы Москву удалось отстоять.
>>
>>И взять Берлин. Если бы Куропаткин взял Токио - был бы другой разговор.
>
>Такие дела решаются не личностями, а расходованием соответствующих людских и материальных ресурсов. Максимум, что могла бы сделать русская армия, это попытаться вытеснить японцев из Юж. Маньчжурии летом 1905-го. Допустим, что сражение с потерей ~20% состава армии заставило бы японцев отступить на позиции в районе Ляояна-Мукдена. Для отбрасывания их к морю - как минимум ещё одно сражение. Как ни крути, но треть армии пришлось бы положить - это где-то до 100 тыс. убитыми и умершими и ~200 тыс. ранеными. Но при этом возвращение Квантуна и продвижение в Корею без поддержки с моря всё равно нереально.

Про нереально это вы Куропаткину расскажите, потому что это в его собственноручно составленном плане последним пунктом идет высадка в Японии и захват Токио.