От Сибиряк Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 12.06.2021 15:57:19 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: О политморсосе...



>> Прорыв линии старой границы, под который попала 199-я - по сути уже начальный этап Киевской стратегический оборонительной операции.
>К сожалению для Вас, на текущий момент периодизация боевых действий на Украине в начале войны несколько иная.

Не-не, не продадите - пропащий товар! 1 июля - последние попытки контрударов севернее Дубно (и на этом авторитетные авторы заканчивают повествование о Приграничном сражении), а 2 июля - все уже в отступлении к новым рубежам, занятие которых частям, принимавшим участие в Приграничном сражении, предписано в период с 1 по 5 июля. 5 июля немцы в Шепетовке, 6 июля пересекают Случь, сметая 199 сд, а 7 июля - в Бердичеве. Вот с этого Берличева и ведётся периодизация, хотя с не меньшим успехом её можно вести и с 6 июля, когда сходу была прорвана старая граница.


>И? 199 сд тоже не является кадровой и времени перед боями у нее было не намного больше, чем у 54 пд Дальше что? Что Вы этими рассказами про 54 пд сказать хотели?

В условиях 1904 г. - это была бы вполне нормальная молодая дивизия, составленная из срочнослужащих, имевшая несколько месяцев на подготовку. К тому же выступает на родном театре, а не за тридевять земель.

>Т.е. соединения сухопутных войск РККА, которые были укомплектованы по штатам военного времени на 22.06.1941 г. Вам неизвестны.

Ну почему же. Есть, например, упоминание по 196-й сд (из того же куста, что и 199-я), что в ней даже сверхштата было людей.