От Сибиряк Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 10.06.2021 14:26:03 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: О политморсосе...


>>>С чего бы? Удар по недоразвернутой, неотмобилизованной армии сразу выливается в генеральнео сражение.
>>
>>Ну а почему это она недоразвёрнутая и недомобилизованная? Война идёт для всех как минимум с 39-го года,
>
>Потому что она неотмобилизована на 22.06.41 и не развернута согласно оперативным планам. Я полагал, что такие вещи тут не до дополнительно объяснять.

У Куропаткина на момент нападения Японии армия тоже не отмобилизована и не развёрнута. Однако, он строил оборонительный план войны и действовал соответственно этому плану, трезво оценивая силы и возможности противника (несколько переоценивая темпы японского развёртывания на континенте в начальной стадии войны). Жуков и Тимошенко строили наступательный план войны, имея, кстати, завышенные оценки сил противника, но правильные представления о его отмобилизованности и готовности. В результате сегодня мы можем порицать Куропаткина за то, что он сдал Ляоян и Мукден, которые вообще-то Россия обязывалась очистить ещё до войны, но можем похвалить Жукова за то, что хотя бы Москву удалось отстоять.

>>
>>Различия конечно велики, поэтому меня сильно удивило сравнение Куропаткина с Жуковым под Москвой.
>
>Как и меня сравнение Ляояна Коропаткина с Павловым. Совершенно разные по динамике и исходным данным операции.

Да, но соответствующая динамика и вводные были в основном известны командованиям до начала войны и, соответственно, могли быть адекватно отражены в планах развёртывания.