От Сибиряк Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 11.06.2021 05:20:34 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: О политморсосе...


>>>А ему это и не надо. Другие темпы операций.
>>
>>Так поэтому Куропаткин и отнёс развёртывание к Ляояну с учётом темпов, а не на Ялу и не на Квантун. И в ПМВ развёртывание было отнесено от границ с учётом темпов того времени.
>
>Какой молодец! А нашим в 1941-м куда относить развертывание - к москве?

Ну а почему бы и нет? В итоге под Москвой и развёртывались в октябре, чтобы остановить "Тайфун", и за Москвой - для контрнаступления. Ну а вообще между Москвой и госграницей имелся ещё целый ряд рубежей, на которых не только немецкие танки не могли бы появиться в первый же день, но и действия авиации были бы не столь эффективны, как в приграничном сражении.

>>>> В результате сегодня мы можем порицать Куропаткина за то, что он сдал Ляоян и Мукден, которые вообще-то Россия обязывалась очистить ещё до войны, но можем похвалить Жукова за то, что хотя бы Москву удалось отстоять.
>>>
>>>И взять Берлин. Если бы Куропаткин взял Токио - был бы другой разговор.
>>
>>Такие дела решаются не личностями, а расходованием соответствующих людских и материальных ресурсов. Максимум, что могла бы сделать русская армия, это попытаться вытеснить японцев из Юж. Маньчжурии летом 1905-го. Допустим, что сражение с потерей ~20% состава армии заставило бы японцев отступить на позиции в районе Ляояна-Мукдена. Для отбрасывания их к морю - как минимум ещё одно сражение. Как ни крути, но треть армии пришлось бы положить - это где-то до 100 тыс. убитыми и умершими и ~200 тыс. ранеными. Но при этом возвращение Квантуна и продвижение в Корею без поддержки с моря всё равно нереально.
>
>Про нереально это вы Куропаткину расскажите, потому что это в его собственноручно составленном плане последним пунктом идет высадка в Японии и захват Токио.

"План кампании должен быть простой:

1) Борьба флотов за главенство на море.

2) Десант со стороны японцев и противодействие ему.

3) Оборонительные действия с широким развитием партизанских действий до сбора достаточных сил.

4) Переход в наступление:

а) вытеснение японцев из Манчжурии.
б) вытеснение японцев из Кореи.

5) Десант в Японию. Разбитие территориальных японских войск. Борьба с народным восстанием..."

Ну а что здесь не так? Именно так и выглядела победа над Японией спустя 40 лет, после сбора достаточных сил трёх сильнейших держав мира. Решающая роль флота в войне с Японией была очевидна с самого начала - в первом и последнем пунктах. Одно только вытеснение японцев из Кореи и Маньчжурии окончательной победы не давало. Это к вопросу, что лучше - флот или вторая колея?