От И. Кошкин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.01.2013 15:26:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Прочитал интервью Анисимова - был немного в шоке.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

"Ах, - ответила она, вороша кочергой поленья, - если бы вы видели столько горя, сколько пришлось увидеть мне, вы не захотели бы писать об этом книгу. Она получилась бы слишком грустной".
"Мне кажется, - прибавила она после долгого молчания, не выпуская из рук кочерги, - что только тот, кто никогда не страдал и не знает, что такое страдания, любит читать о них. Если бы я умела писать, я написала бы веселую книгу, такую, чтобы люди, читая ее, смеялись".


...если честно, я сначала думал, что весь этот проект для СВАНа - своеобразная такая игра, в чем-то троллинг, в чем-то желание успокоить писательский зуд. Интервью оставило тягостное впечатление. Мне сложно поверить, что взрослый вменяемый человек может всерьез верить в агрессию НАТО против Роисси. Вся эта ерунда про "маленькую победоносную войну", "решение внутренних проблем за счет военных заказов" - это могло прокатить двенадцать-пятнадцать лет назад, но с тех пор ведь мы немного поумнели, да? Так зачем же снова и снова возвращаться к этой теме?

Для чего снова и снова писать про то, как RGM-109, повторяя рельеф местности с глубины в двадцать фатомов на скорости шестьсот узлов стреляют на триста фарлонгов, накрывая площадь в два квадратных фарсаха? К чему рассказы про дедушек с топорами? Предупредить ничего не подозревающих россиян, у которых витает бунт, но которые не пошли за "пуськами"? Зачем весь этот беспомощный бред, извините за выражение, про Олега Медокса, который спина к спине с Драбкиным ведет информационную войну, и теперь европейские школьники будут забрасывать Бивора и Олбрайт яйцами? Это что, было написано НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ? Я не могу поверить в это.

Я не верю, что смысл написания этой книги - в этом самом предупреждении и прочих актах борьбы. Скорее, тут просто желание издать нечто, с гарантией раскупаемое публикой. Публика у нас нетребовательная, состоит, в основном, из глуповатых и, следовательно, патриотически настроенных людей. Патриотически настроенным людям пойдет любая вампука про то, как нас гнут враги, а мы не гнемся, в крайнем случае не испытываем от этого удовольствия. Очень жаль, что много уважаемых людей, прекрасных специалистов в своей области, ударились в такое писательство: Юрий Стукалин, Клим Жуков, теперь вот СВАН. Это печально.

Есть определенный тип людей, которым нравится читать (и смотреть) про то, как все вокруг дерьмо и рушится, а группа простых, но внезапно оказавшихся крутыми пацанов и телок резко так выживает, раздает оккупантам, зомби и пришельцам по щам и совершает разные поступки. Такого рода литература (и прочая копропродукция) нравится людям, которых не била жизнь и которые, тем более, не смотрели в неприятное лицо костлявой тетке. Люди, которым все это довелось пережить, скорее, придерживаются взгляда медсестры из великой книги Джерома К. Джерома "Как мы писали роман". Ее слова можно прочитать в начале этого текста.

Скажу, в общем, не рисуясь - я умею писать книги. И, в общем, неплохие книги. Именно по этой причине я их не пишу. С одной стороны, не хочется опускаться до уровня российского массового читателя, с другой - я не привык работать бесплатно. Хотя, в принципе, для меня не проблема делать романы в значительной части популярных жанров. Но даже за деньги я не стал бы гнать разного рода креатив про то, как враг напал, и мы, среди развалин, в глубине души не сдаемся.

И. Кошкин