От Ulanov Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 21.01.2013 21:54:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Да ради...

> И вообще, для меня в вопросах идеологического файтинга то, что человек "там жил" - это, скорее, фактор contra, чем pro.

А в вопросах объема знаний по предмету?

>А мне это не нужно. Я уже неоднократно высказывал свое мнение относительно этой
категории людей.

Если я правильно помню, мнение, не основанное на фактах, это скорее религиозная область, не?

>Это Сергей Анисимов? Который, вроде бы, живет и работает в Санкт-Петербурге? Он это серьезно? "Невозможно издать", гы-гы-гы.

Это тот самый Сергей Анисимов, который, емнип, лет 5 не мог издать «Вариант Бис», который больше пяти лет не мог издать «Кому» про медиков (я лично пытался пристроить её в «Эксмо», не взяли). Да и кроме него, в моей практике хватает примеров, когда хорошую книжку невозможно издать. Так что ваше гы-гы-гы в данном случае... ну че там эти инженеришки с перегонкой нефти мудрят-химичат, все ж знают, для этого нужен куб да змеевик, гы-гы-гы.
Между тем реальность немного сложнее, чем это кажется неспециалистам со стороны. Это касается Ваших знаний как о книгоздании в РФ вообще, так и истории с книгой СВАНа в частности – Вы в данном треде раз за разом демонстрируете не знание того, «как оно было на самом деле», а собственные домыслы, основанные уж не знаю на чем. Хочется надеяться, что в отношении планов НАТО оснований все-таки побольше.

>Мы с ним не настолько близкие друзья, чтобы он давал мне обстоятельный и искренний ответ. Возможно, конечно, он действительно просто наивный человек - я знаю таких.

Возможно, стоило все-таки попробовать, а уже в зависимости от результата устраивать пляски?

>Это не мотив для писательства. Это мотив в месяц выдавать несколько страниц, да и то, в основном, если в командировку наладили. Когда в гостинице поздно вечером борются два позыва: вызвать девку в номер или пописать, и, в зависимости от степени вымотанности на объекте, побеждает тот или другой.

Кроме девки в номер и писательства, существует масса других способов убить время, однако ж...
Кстати, несколько постов назад Вы поминали Господа – применительно к Конторовичам. Я человек не то, чтобы религиозный, но, емнип, принято считать, что талант – это дар, который дается не просто так.

>Ради Бога. Не далее, чем четыре месяца назад меня даже звали писать и издавать "Некротрон", говорили, что начинают новую фантастическую серию и утверждали, что я пойду ее ледоколом. Поэтому, мол, от меня требуется особенно качественный текст, вы же понимаете? Но я, как умный и испытанный человек, сразу задал вопрос о гонораре, после чего вежливо распрощался с людьми навсегда.

Емнип очередное, некоторое время назад шла речь о переиздании «военной» серии, причем речь шла о вполне «живых» и неплохих по литераторским :) меркам деньгах. В том, что у Варгейминга мало денег, мне поверить сложно – гораздо сложнее, чем в разногласия по «религиозным вопросам»

>Эти книги были о том, что происходило на самом деле. Просто в ряде элементов - приукрашено, а кое-где - сильно приукрашено.

Это для Вас. Но для «школоты», проза ВОВ, книги СВАНа (и «Бис» и «Абрамсы») и романы о героической борьбе эльфов и гномов против орков – это примерно один уровень реалистичности. К вопросу о точках зрения.

>Но я бы и сейчас не стал писать "суровую мужскую правду войны", а все равно исказил бы немного к лучшему. Я считаю, что писатель несет некоторую ответственность за то, что он вываливает на читателя, и за то, какой след он оставляет у читателя в душе.

Знаете, у меня почему-то возникает странное чувство, что со мной ведут диалог два разных человека. При этом один пишет «хотел бабла» и «когда на девку нет сил», а второй рассуждает про след в душе читателя. И писал он книги, которые хотел написать, а не те, на которых, как точно знал, можно было влегкую срубить бабла.

> А вот всякого рода "предупреждения" не вызывают у меня ничего, кроме раздражения. Кому эти "предупреждения" адресованы? Путину? Шойгу? Вот они прочитают книгу СВАНа и сразу прозреют и бросятся крепить оборону и карать коррупцию? Или норот, прочитав книгу, выбежит миллионами на улицы и пойдет сотрясать Кремль? Да ни хера подобного, эта книжка - просто для того, чтобы пугаться на чердаке, и ничего больше. Другого эффекта от нее нет и не будет.

Имею Мнение, Хрен Оспоришь. Иван, а Вам в самом деле настолько сложно предположить, что у СВАНа попросту есть по этому поводу СВОЕ мнение, отличное от Вашего? И что все-таки он писал свою книгу не с целью надрать лаврового листа из венка Конторовича и уж точно не с целью срубить влегкую бабла на новый айфон, а именно потому, что как писатель, чувствует «некоторую ответственность», за то, что может донести до читателя?
В любом случае спасибо за объяснение, теперь Ваши мотивы стали понятнее. А то вон в треде уже и по этому поводу начались предположения.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич