От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 21.01.2013 21:05:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Ничего удивительного...


>>Я тоже так думал, пока он не сообщил удивительное https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2426916.htm
>
>...термина "информационная война".

война предполагает цели и задачи. Не говоря уже о консолидации ресурсов. Ничего этого нет. Есть культ процесса в котором приятно(?) ощущать себя.



>>А! Так может Вы знаете ответы на вопросы?
>> https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2426937.htm
>
>Артем вообще-то уже ответил.

Из чего явно следует, что это никакая не война, но из солидарности со СВАНом он разрешает считать это войной :)

>Но я могу ответить по-своему:

>- кто противник, каковы его цели?

>Противника в традиционном понимании нет. Есть информационное поражение общества частью заведомо ложной, частью просто неточной либо неверно интерпретированной информацией.

Нет тела - нет дела Нет противника - нет войны. Есть - невежество. В значительном случае - добровольное.

>- кто определяет план войны (формулирует свои цели и задачи)?

>Единого плана нет и быть не может за отсутствием собственно противника. Поэтому участвовать в ней можно и без желания - достаточно начать корректные книги писать по определенным темам. Как ув.Алексей Исаев, к примеру.

Ув. А. Исаев не ведет информационную войну. А реализует свое хобби общественно полезным образом. В результате чего получает самореализацию, душевный комфорт, известность в определенных кругах, больше возможностей для удовлетворения любопытства и т.п.

>И поэтому каждый фактический участник определяет свои планы для себя сам.

Т.е. работает не на результат, а на свое ощущение в процессе. :) Просто перестаньте называть это "войной". Тем более у этого термина есть совешено конкретное наполнение.

>- как и чем определяется достигнутый результат боевых действий?

>Мне уже не нравится термин "боевые действия" - поскольку это все же не настоящая война. Боевых действий нет, есть просто действия. Точнее противодействие распространению заведомо ложной и т.п. информации.

Нет никакого "противодействия" - любая информация будет распространяться если у нее есть распространитель.

>Результат соответственно - как можно более широкое распространение корректной информации и корректных исторических интерпретаций.

Т.е. это следует называть словом - "просвещение".


>>>Чему не соответствуют? Мифам?
>>
>>Множеству частных фактов, формирующих образы в воспоминаниях.
>
>Простите, я снова не понимаю. Только уже что не соответствует множеству частных фактов? Вы хотите сказать, что мемуары участников подтверждают мифы, что ли?

Мифы - это обобщение имевших место частных случаев. А в воспоминаниях участников случаи можно найти всякие.
Каждый увидит то что хочет увидеть.
Чтобы "воевать" надо делать выборки и подборки, выхолащивать и лакировать. Артем этим слава Богу не занимается.