От geokon Ответить на сообщение
К Игорь Ответить по почте
Дата 29.12.2015 21:55:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Вы, к...


>>> Так я не понял, какое большое значение для развития цивилизации будет иметь
>>> переход к 2020 году к номе техпроцесса в 7 нанометров в сравнении с сегодняшними
>>> 14? Разве что кристаллы будут идти с большим браком и надежность станет хуже.
>>
>
>>Игорь, в современном 300-мм массовом производстве чипов "выход годных" составляет около 97-99 процентов.
>
> Но современное массовое производство - это 22-45 нм. И уровень брака не всегда такой радужный, как Вы пишите. Например уровень брака при производстве микросхем 3D V-NAND составляет 50 %. Уровень брака при производстве планарной NAND-флэш намного меньше и лежит в стандартных пределах 5-10 %.


Вы не путайте производство с отработкой новых технологий. Я работаю и с Самсунгом, и с Хайниксом, оборудование для них поставляю. Корейцы именно потому на вершине производственных технологий, что обеспечивают и выход годных, и минимальное количество операций, таким образом минимальнукю стоимость производства - лучшую производственную экономику в мире.

>> Причем продвижение вниз по нормам критических размеров всегда сопровождается не понижением, а повышением требований к техпроцессу.
>
> Это банально, потому и брак растет, а надежность падает. Требования к техпроцессу не просто подогнать под все меньшие размеры.

Сильно говорите.
Если бы так было, то производство уже давно бы само себя ликвидировало.

В полупроводниковой микроэлектронике легко никогда не было. Это самое передовое, самое автоматизированное, самое наукоемкое и самое большое производство когда-либо созданное человечеством.

Именно поэтому его и следует рассматривать как уровень развития массового производства. Если бы корейцы не добились таких успехов в микроэлектронике, они бы и в автомобилестроении и кораблестроении не преуспели. Это показатель способности народного хозяйства, народа к коллективным созидательным действиям.

>>ТО, что полагаете вы, относится больше к радиационной стойкости изделий, обусловленной массой материала чипа. Однако, защиту изделий можно делать и по-другому.
>
> Я вообще-то пишу про то, что все это не имеет большой социальной значимости.
> На военку нашего производства кристаллов хватает ( а также норм в 60 нм), а безопасность - сфера первичная.
> В России делают мало кристаллов для невоенных применений не потому, что не могут, а потому что власти такие. При нормальной госпрограмме все это нагоняется очень быстро. Тем более сейчас когда в электронике явное замедление в сравнении с темпами 90-ых.

Все массовые производства имеют большое социальное значение именно как производства, а не как потребление. ПРоизводство - это производящие люди, это инфраструктура, это культура, это вспомогательные производства, это потребляющие чипы производства и т.д..

Власть, конечно, "такая", но простыми госпрограммами ничего не сделать. Микроэлектроника просто так на пустом рыночном месте не строится - еще и вокруг все надо организовывать. А это уже сверх наших возможностей соображать на сегодня, не говоря о способности к согласованным совместным действиям.

И опять же, там ведь все есть и можно купить! Есть о чем подумать.

ВЫ говорите, на военку кристаллов хватает. На сколько я знаю вовсе не хватает. Нужно ведь обеспечивать. И 65 нм пока что производства нет, несмотря на бодрые заявки г-на Красникова, выпускающего RFID чипы для американского метрополитена.

НАше предприятие гонит продукцию куда-то, в то время как у нас военка НЕ обеспечивается. И ГЛОНАСС не обеспечивается. И космос не обеспечивается, и авионика, и судостроение. Кстати, странно, что китайцам почему-то не нужно продавать такие чипы в Нью-Йорк, а вот Микрону деньги на это родное государство, видимо, дает.

АФК Система угробило не только микроэлектронику, но и машиностроение для электронной промышленности. Его нет в России уже 30 лет, и нет никаких шансов на его восстановление местными силами. ОДни тараканы и арендаторы помещений в НИИТМ в Зеленограде. А в Калининграде, на бывшем производстве, теперь вместо передового оборудования выпускаю кухонные воздуходувки.


>>В общем, догонять технологии ничуть не более простое дело, чем догонять науку,
>
> Да более простое дело, если базируется на уже полученных научных знаниях.

>> тем более современну, которая опирается на высокотехнологичную лабораторную базу. В России такой базы нет,
>
> Есть, частично основанная на закупленном импорте.

>> не смотря на отдельные приобретения отдельных руководителей.
>
>> Стало быть, нет и соответствующей "массовой культуры". А утрата культуры всегда эквивалентна деградации.
>
> Если Вы про людей, работающих на современном импортном оборудовании - то их немало.
> Мне, однако непонятно, почему Вы микроэлектронике придаете непомерно раздудое значение. Почему не атомной, ракетной и военной отрасли? Где мы заведломо первые наравне с США и выше всех остальных? Ах, у нас на территории только 60 нм нормы тех процесса освоены, а у них 22-45? Ну и что - для перечисленных выще отраслей
>это не делает никакой принципиальной разницы. Вам бы непременно надо было, чтоб
>мы завалили весь мир компьютерными игрушками Russia Playstation 5 с нормами техпроцесса 14 нм ( в Sony PlayStation 4 только 28 нм) - тогда бы были передовые?

Зачем вы за меня свое выдумываете? Я об это вооще не говорил.

Мы, мы, мы... Что вы имееет в виду?

НА самом деле это ВСЕ: атомная, космическая, военная отрасли - это все СОВЕТСКОЕ. Это то, что не смогли разрушить, только и всего. А американцы несколькуо лоханулись обрадовавшись крушению СССР и решили, что у них все в шоколаде.

Но дял них это дело поправимое, обратят внимание и наладят, и обойдут. И таки да, была бы электроника, все будет.

Не будет электроники - ВСЕ придет к каменному топору неизбежно.
Не будет никакой науки и лабораторий.

Не будет спутников, связи, телекоммуникаций, медицинских приборов, передовых вооружений, космоса, умных боеприпасов, ядерной безопасности, бытовой техники, компьютеров, и т.д..

Придушить "Россию без микроэлектроники" не представляет никакого труда, и это уже происходит, а с ней - никак, потому что остальное что-то есть, а что-то и наладится.


>>В общем, не обольщайтесь. Хотя бы для пользы дела.
>
>Да я не обольщаюсь, я просто не вижу, чтоб на Западе двигались в правильном направлении. А потому все эти паникерские крики про "отстали навсегда" просто никогда не уважал.

"Навсегда" бывает разного размера, в зависимости от обстоятельств. Мы действительно отстали в некоторых областях "навсегда" на обозримое будущее.

Я же приводил вам пример: нет электронного машиностроения ВООБЩЕ. И это навсегда, если не предпринять срочных усилий.

Таких областей у нас хватает.

Почему вам не нравяться крики об этом? Шепотом, что ли надо звать на помощь при смертельных ранах на теле нашего государства, если можно так выразиться?