От Ascar~D200 Ответить на сообщение
К All
Дата 13.11.2013 06:52:42 Найти в дереве
Рубрики Модернизация; Версия для печати

О внедрении разработок и разработках внедрения.

Мне указали, что это не плохо, что СССР чего-то там не внедрял. Для примера привели те же США, где тоже много чего не внедряли.
Считаю нужным дать некоторые пояснения.
В центре экономикс мысль о том, что ресурсы ограниченны.
Первый объект, который я стараюсь изучить, заключается в следующем.
Всегда существует то, что я называю "ресурсозамещающий ресурс". То, избытком чего можно компенсировать недостаток всего остального.
Это нефть в росии и милярд народу в китае.
На мой взгляд, единственным адекватным ресурсозамещающим ресурсом может выступать исключительно интеллект. Если мозги есть - всё хорошо, никакие паршевские "законы" не страшны. Если их нет - всё плохо. климат плохой, враги внешние/внутренние народ не тот и т.д.
Второй объект - место приложения интеллекта, и, как следствие, тема данного сообщения - внедрение разработок.
Я не считаю внедрение самоцелью. Похоже, мои оппоненты упрекают меня именно в этом.
Это не так.
Чтобы что-то внедрять - нужно что-то разработать. Я готов признать, что разработка может являться самоцелью, но это тема отдельного разговора.
Если разработок много, то наступает момент, когда ресурсов на всё не хватает, приходится выбирать.
Допустим, надо проложить железную дорогу из города А в город Б.
Инженеры дадут десяток маршрутов. Просто исходя из кривизны поверхности планеты.
Задача лица, принимающего решение, выбрать лучший вариант.
Я утверждаю, что в СССР у лиц, принимающих решения, не было мозгов. В результате внедрялось не то, что было действительно нужно.
Мне могут показать некоторые удачные моменты.
Я сам могу показать несколько таких, это никак не опровергает мой тезис. Дело в том, что те ЛПР, которые были удачливы, системой органически отвергались. Ту самый яркий пример – 1953. Семь трупов, сотня посаженных.
Возьмём, к примеру, Малышева. В крепостном списке он идёт за номером два, сразу после Байбакова.
Для тех, кто не в курсе, крепостной список это список людей, которые к делу создания атомной бомбы и радиации вообще не допускались. Потеря этих людей слишком дорого обходится. Но Малышева отправляют принимать взрыв сахаровской слойки, и мужик умирает четыре года спустя в возрасте пятидесяти пяти лет. Последний год жизни он работал по четыре часа в день.
Кто-то может удивиться, почему так мало. Я удивлён, почему так много.
Подобные списки составлялись и позже. Например, сейчас существует список лиц, работающих в нефтяных компаниях, которые эти компании договорились не переманивать друг у друга, ведь без них компании – смерть.
В экономикс предприниматель является центром всей экономической жизни. В СССР его уничтожали, как класс. И Малышев поехал принимать взрыв бомбы. Знал же, куда едет.
Подытожу: проблема не в том, что не внедрялись, а в том, что внедрялось не то.