От Скептик Ответить на сообщение
К Михайлов А.
Дата 04.11.2007 15:27:50 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа; Версия для печати

Попробуйте обойтись без "приемчкиков"

"По-моему мы с Монко даем вам цифры по вашему же источнику,"

Попробуйте обойтись без вот этих приемчиков .Мне на них - тьфу и растереть. Если хотите нормальной дискуссии с компетентным человеком , то и ведите себе прилично. Ваши "разверстки по профессиями" для меня давно не новость, поскольку я читал всю книгу Волкова.

"Вы же приводите какие-то пальцевые рассуждения"

Пальцевые , говорите? C каких это пор серьезное исследование, опирающееся на колоссальный материал (см. стат. таблицы Волкова) стали пальцевыми рассуждениями? Да тут ни одного человека на форуме нет, который мог бы сказать, что обработал столько же данных. Кто на этом форуме посвятил двадцать лет жизни исследованию данного вопроса и к тому же имеет докторскую степень историка? Может быть вы ? Или Monco? Цитаты из книг вырывать и потом через губу слова цедить -много ума не надо и только круглых дураков впечатлить может. Данные , которые я привел, взяты из исследования Волкова. Вы считаете, что он не прав? Ну так его и опровергайте.

", погрешность которых превышает саму оцениваемую величину ( пишете 1,5-2 млн., т.е. пол миллиончика туда, пол миллиончика сюда."

Не кривляйтесь. Термин "образованный слой" не настолько точен , чтобы вести подсчеты с высокой точностью. В разных исследованиях данные разнятся, но для "инженерной" прикидки точность более чем достаточная. Возьмите хоть миллион, хоть 1,5 хоть два. Любую цифру из трех берите и сравните с потерями -по Волкову минимум 700 тысяч набирается и во всех случаях видно, что потери образованного слоя колоссальны.


" а инженеров в царской России было мене 10 тыс.). Вывод же (в том числе и на основании приводимых Волковых стат.данных) может быть сделан только один — массовый интеллектуальный слой создала именно советская власть,"

А вы думаете я не вижу , что вы тезис подменяете? А вы думаете, здешние форумяне не умеют пользоваться форумом и архивом? Всё протоколируется. И разговор шел о величине потерь образованного слоя, разговор начался с тезиса Ф.А.Ф. о том, что после революции был очень сильный кадровый голод , который дорого обошелся стране. Или вы забываете о чем идет речь и по пути переходите н а стиль , "Что вижу то пою"?

" и именно революция открыла путь массофикации деятельностных способностей (например к научному и инженерному творчеству), уничтожив ранее узурпирующую эти способности элиту. "

Оставьте эти лознуги для совраски-95. Волков провел исследование дворянских родов и получилось, что большинство дворян накануне революции были дворянами лишь втретьем поколении, то есть выходцы не из элиты, а включены в элиту из других соц. слоев. Мало того, доля недворян студентов вузов в предреволюционный период достигла почти половины.

"Причем последнее было не актом уничтожения ученых и инженеров, о них как раз заботились, выдавали пайки и заставляли учить пролетариев себе на смену,"

И здесь вы некомпетентны. Процесс был намного сложнее. Многих уничтожили, многих изгнали, многие деклассировались. А кто то был "включен в новую жизнь" на правах париев под жестким идеологическим контролем и дамокловым мечом революции. А некоторые интегрировались все таки в нормальную жизнь.

"...что стремились загнать народ обратно к чистке сараев."

На это я уже ответил. Уровень совраски -95 давно остался позади.