От Скептик Ответить на сообщение
К Иванов (А. Гуревич)
Дата 13.11.2007 20:02:12 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа; Версия для печати

Какая элита такая и страна

"Образование нужно, конечно. Точнее - его наличие желательно. Однако образование - не главное для управленца. Другие качества важнее."

Вы ломитесь в открытую дверь. Я уже говорил, задайте себе простой вопрос, почему западная правящая элита в целом очень высоко образованная, почему до революции в России также де факто существовал очень высокий образовательный ценз?

" Возьмите современных управленцев высшего уровня. Рядом с ними в тех же университетах училось множество других людей, может быть учились даже лучше их, однако, они так и остались рядовыми. "

Какую страну взять? Сомали? Не сомневаюсь. Россия -не сомневаюсь. Великобритания? США? Германия? Япония? Уже совсем другая ситуация. Какие управленцы, такие и страны. Ясно, что в Сомали критерием для управленца является уж точно не наличие высшего или хорошего образования, там другая эпоха. Ясно также , что и в России до сих пор сидит эта глупая "совковщина" -"главное чтобы человек был хороший и в людЯх разбирался".

"Конечно, физику нужно знать физику, а для этого нужно учиться. А вот на министров и президентов нигде специально не учат."

Вы ошибаетесь, учат. На управленцев еще как учат, и давно уже. Это у нас управление ассоциировуется с банькой, бутылочкой и охотой. Так и управляли. Но управление это давно уже наука и сложная наука.

"
На тех должностях, где требуются специальные знания, никаких кухарок не было. "

И здесь вас подводит не знание вопроса. Хотя я уже приводил в пример "аса" разведки Судоплатова. Или вы считаете, что знание иностранного языка не обязательно для человека заброшенного в западную европу с фальшивым паспортом, а? А именно так и поступили. Он там изображал со своей женой немцев. Причем он по своей наивности проговоаривается что и жена его немецкого не знала, хотя изображал студентку немку (студентка, не имевшая даже среднего образвоания). Но его жена знала идиш, что по мнению Судоплатова позволяло ей сходить за немку. Так прямо и говорит -"идиш -диалект немецкого, значит жена умело маскируется под немку". Смех и грех! И таких примеров море, я мог бы перечислять бесконечно.


"Например, нарком финансов Сокольников окончил Парижский университет. "

Вы уверены, что это именно "например" , а не редчайшее исключение?

"В этих рассуждениях не хватает завершающей фразы: "высокое образование и поэтому...". А что "поэтому"? Министры были лучше? Сомнительно."

У вас мысль бегает по кругу. Если хорошее образование желательно, то оно и должно быть. В конце концов, неужели нельзя побирать кадры из образованных людей. Но если образование не очень то и нужно, то да, кадры можноподбирать без учета образования человека.

"Президент Буш, несомненно, обладает "высочайшим элитным образованием" (окончил Йельский университет). Несмотря на это он путает Австрию с Австралией."

Президент Буш, это что б вы знали, -кукла для электората, который точно также ничего не знает. И президент Буш , как и другой президент прокривляется 4-8 лет, с саксофоном, со скандалом и позором и пойдет куда подальше, а США сохранятся и продолжат развитие, так как будто бы и не было президента Буша. Потмоу чтотам есть работающая Система мало завиясящая от куков надуваемых раз в 4 года. Пора бы уж знать, что такое "власть народа".

"Ну, так заканчивайте свою мысль. И он был плохим разведчиком? Я здесь не специалист, но, вроде бы, советская разведка оценивалась высоко, в том числе противниками."

Тут интересно другое, как это так получается- два класса образования, языков не знал, никогда с развитыми и культурными людьми н е общался и надо же -покорил Европу. Ведь такого же не бывает. Никогда. Выхотите, чтобы сейчас второклассник, ну с поправкой на эпоху , пятиклассник стал одной из ключевых фигур в разведке? А тогда вот был не иначе гений? И так всегда. Куда ни ткни -одни гении. Один гений комбайнер и юрист в одном флаконе, другой гений возглавляет КГБ не имея вообще высшего образования, третий гений туюлей размахивает-оно и понятно, вообще безграмотный. Четвертый, обвешавшийся медалями, тоже самое, в лучшем случае среднее образование наскреб -именно наскреб , то есть с перерывами, недоучиваясь, что то прослушивая, что то теряя, наскреб на среднее образование.

"Я включился в разговор, когда вы писали об образовании министров обороны. А это - высшие управленцы, они - всегда исключение. "

Ну так что по министрам обороны? Видели , как "классно" они обучены были?

"Ну, так и сравнивайте."

Так и сравнил, читайте внимательно.

"Это называется сравнение? Василевский - Куропаткин, Жуков - Сухомлинов? Я уж не говорю про Джугашвили! Да их и рядом поставить нельзя. Галковский сам себя опроверг, из такого сравнения видно, что формальное образование - фактор второстепенный."

Почему нельзя учесто и второстепенный фактор? Что, не из кого выбирать?

"Кстати, непонятно, почему Галковский, требующий компетентности от других, лезет в область, в которой он разбирается, как свинья в апельсинах? Какие-такие военные академии он заканчивал, чтобы судить о военных?"

Вы тему разговора то не подменяйте, всё же видно. Галковский сравнил дипломы а не умение воевать. И я сейчас дипломы сравниваю.

"Как этот историк оценивает качество образования в медицине, физике, математике, инженерных науках?"

Оценить несложно. Вы ведь сможете оценить то, что МГУ получше техникума в райцентре. Вот и он тоже оценивает. Кто и что заканчивал. Вот этот министр заокнчил землемерный техникум, да и то с разрывом образования , а этот закончил МГУ. Есть разница в образовании? Есть.

"Если уж говорить про "элиту" в понимании Волкова (высший слой, светская тусовка), то Ксюша Собчак или Боря Моисеев, несомненно, имеют больше прав именоваться элитой, чем "быдловед" Волков."

А это я согласен! Какая элита , такая и страна. И пока у нас ничкемнейшие люди, необзразованные, малокультурные, не умеющие ничего и не знающие являются элитой, имеют влияние , властьи деньги, до тех пор наша старна и будет жить так как живет, из кризиса в кризис, из деволта в дефолт, из смуты в смуту.