От Михайлов А. Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф. Ответить по почте
Дата 12.11.2007 00:42:43 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа; Версия для печати

Re: Думаете я не замечу подмену тезиса?

Я не утверждал что советско власти были не нужны старые технические специалисты, т.е. с учетом ваших вздорных обвинений в мой адрес. вы занялись гнусной клеветой.
Я утверждал следующее:
1.Общее число старых специалистов было на порядок меньше потребностей индустриализации.
2.Большая часть старых специалистов была большевиками сохранена, пи этом выпуск новых специалистов резко возрос.
3. Ученые и инженеры составляли ничтожно малую часть русской эмиграции.

Теперь посмотрим что у вас в активе. Во-первых, число членов общества русских инженеров о Франции -3000 , правда не подтвержденное ссылкой и неизвестно за какой год. при этом вы еще намекаете, что уж если по остальным странам подсчитать... однако что-то мне подсказывает, что французское общество скорее всего было крупнейшим. Кроме того не очень то согласуются ваши данные с данными Волкова — тот пишет что в 1913 году в России имелось не более 8 тыс дипломированных инженеров. а сразу после гражданской наличествует уже не менее 12 тыс.. при этом выпуск за 1918-1921 составил порядка 1.5 тыс., т.е большой численности русских инженеров быть не может, скорее всего в эти 3000 входят также те кто получил образование уже во Франции на что указывает источник [1], а также может иметь место быть двойной учет тех кто эмигрировал и вернулся и тех кто эмигрировал в более позднее время. Ученых-эмигрантов Волков насчитывает 500 штук, в число коих может ваши 200 химиков и входили, и даже если это и не полное число. то максимальная оценка не многим выше — как их было до революции 10-12 тыс. такое же количество сразу после гражданской войны и осталось. Во-вторых, вы приводите статью [2] где профессор-эмигрант называет ряд крупных ученых и инженеров, которые были бы несомненно небесполезны для советской России, но чей вклад в западную науку и технику по своему значению несомненно преувеличен их коллегой. к тому же предпочитающему не видеть того что в оставленной им Родине советская власть сумела воспитать куда большую плеяду выдающихся ученых и инженеров чей вклад в научно-технический прогресс безусловно имеет мировое значение.
Что касается ваших обвинений. то вы бы померили свой пыл и обратили внимание свою собственную деятельность по распространению шизы и задали себе вопрос — не являетесь вы в рамках вашей концепции тайным агентом британской разведки?:)

[1] Борисов В.П. Российская научная эмиграция первой волны http://www.ihst.ru/projects/sohist/books/rusemigration/5-12.pdf
[2]РУССКАЯ ЭМИГРАЦИЯ
И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ДРУГИХ НАРОДОВ
Профессор Г. Н. Пио-Ульский
http://www.dorogadomoj.com/dr042emi.html