От Александр Ответить на сообщение
К Artur Ответить по почте
Дата 10.03.2006 20:49:08 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Версия для печати

О центре и переферии духовности.

>Люди бывают разные, откуда я знаю какие тебе попались ? Разве я ИХ защищал ?

Люди конечно разные, но структуры мышления одинаковые. Римляне были все разные, но пользовались римскими цифрами и потому не умели умножать большие числа. Рассказы про алфавит я слышал от множества людей и не только армян. Но структура рассуждений всегда одна и та же:

1. алфавит центр духовности (неграмотный бездуховен)
2. Алфавит древнее русского (русские дикари)

У вас та же структура проступает вполне отчетливо. Кого же Вы защищаете?

>>>Есть чем гордиться ? Есть. Зачем же скрывать свои достоинства.
>>
>>Некоторые достоинства принято скрывать.
>
>Да нет, друзьям все лучшее, это от врагов надо срывать свои сильные стороны.

Но штаны то вы и в обществе друзей носите.


>>>То, что армяне сделали в сфере культуры в 405 г н.э и в течении 100 лет после этого, русские не сделали за последние полтысячи лет своей истории, несмотря на то, что у них было несравнимо больше ресурсов.
>>
>>Вот-вот. Фетиш подбирается так чтобы
>>1. выпятить интеллигенцию
>>2. обидеть русских (тут тюркские интеллигенты со своей латиницей тоже более показательны, но и у армян, как мы видели, смысл тот же)
>
>Вы так и поняли о чем я говорил, зачем я вам рассказывал про историю создания алфавита, какая задача решилась с его созданием?

Вы не путайте задачи решавшиеся при создании алфавита с задачами которые решают ваши рассказы об этом выдающемся достижении. Их Вы сформулировали совершенно однозначно - продемонстрировать что: "То, что армяне сделали в сфере культуры в 405 г н.э и в течении 100 лет после этого, русские не сделали за последние полтысячи лет своей истории, несмотря на то, что у них было несравнимо больше ресурсов."

>Алфавит это не фетиш - это святое. Или только у русских могут быть святыни ?

Нет, не только. У армян святое - спасти умирающего ребенка. А русские помогли им это святое дело делать.

>Повторяю вам в сотый раз, это центральное звено армянской духовности,

Эвоно как! А не жрать шашлык на глазах голодный детей - переферия армянской духовности?

> может проявляться самым неожиданным образом, если вы можете гордиться своей нынешней культурой, какие у вас могут быть проблемы от такой фразы, не пойму
>Этому не надо удивляться. А если человек говорит не к месту - это его глупое поведение
>Я защищаю не ИХ.

Я удивляюсь тому что возбужденные интеллигенты помещают в центр духовности, а что на периферию. Не, я конечно понимаю что и заскорузлый крестьянин не жрал шашлык на глазах голодных детей, а какая там у неграмотного крестьянина может быть духовность! Сплошной "идиотизм деревенской жизни". Только что в этом представлении армянского?

>>По-моему начальница устыдилась. Правда не древней истории, а современной, и принципов подбора фетишей из древней. Кстати ускоритель из той же серии. Какая к чертям гордость когда у тебя на руках умирает от достаточно легко излечимого рака девочка, а ты не можешь ее прооперировать потому что на нее нет денег? Обращаешься через газету, какой-то коммерс дает 200$ и потом отчета требует что на эти деньги сделано. При том что один дент химотерапии стоит 2000$. Русские создали империю, в которой каждый народ мог с честью выполнить долг перед своими детьми. Отказавшись под смехотворным предлогом от этой империи национальная интеллигенция предала свои народы, их культуру и их детей.
>
>Интересно, чем же гордиться, если не духовными ценностями (не алфавитом, не ускорителем), и что тогда защищать если не защищать свои национальные интересы ?

А долг взрослого спасти умирающего ребенка не духовная ценность? Это надо понимать что-то низменное, почти животное? А способность нации с честью выполнить этот долг не национальный интерес? Не, я то ладно, мне по барабану. Но боюсь что нации такой национализм довольно скоро покажется аморальным и она особо духовных начнет вешать.

>смотря какие, были и есть неустранимые национальные противоречия например армяно-турецко-азерские, но я думаю не все противоречия столь антагонистичны

Мою прабабку азербайджанцы прятали от турок. Сколько смешанных азербайджано-армянских браков было - не сосчитать. И все через антагонистические противоречия? Что-то с турками такого нет.