От Artur Ответить на сообщение
К Alexandre Putt
Дата 13.03.2006 04:01:27 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Версия для печати

Re: А что такое философия ?

Такое ощущение, что термин философия вам встречается впервые в жизни.
Каждая религия содержит неявно выраженную философию в себе, скорее всего несколько родственных.
Что такое полная и замкнутая система я вам объяснять не буду, но диамат или веданта, или европейская философия полные и замкнутые системы например, способные к саморазвитию на своей собственной базе. Это и есть источник независимости общества и человека.

>> Духовная независимость не от семьи и общества, так как человек существует только как часть общества. Я говорил про воспроизводство жизни, про религию (философию) ?
>
>Религия и философия - разные вещи.

А что говорит Китай или Индия, насколько это разные вещи ? Даосизм, конфуцианство, буддизм - это реллигии или философии ? Вы сумеете в них отделить друг от друга религию от философии ?

>>Духовная независимость одного общества от других.
>
>А она бывает? Независимы разве что аборигены Амазонии, да и то условно.

Китай называл себя Поднебесной(намекая даже своим именем на свою эквивалентность всему миру) несколько тысяч лет, ему весь остальной мир был до одного места, он развивался только за счет себя. И по сути нет таково основопологающего цивилизационного достижения(в том числе и в технике), которые он не открыл бы раньше европейцев.
Я конечно понимаю, что Китая нет и его истории тоже нет. Несколько тысяч лет, разве это аргумент перед вечностью, доступной истинным интеллектуалам.

>> Философия это замкнутая, завершенная система (есть такие философии),
>
>В каком смысле?

В прямом. Попробуйте создать европеизированную веданту, или диалектическую.

>> следовательно человек и общество с философией независимы от других.
>
>Не вижу основания для вывода.

В том, что вы не видите оснований, виноват не вывод, а тот кто его не видит.

>> Одна цивилизация полностью независима от другой (в потенции, в теории)
>
>На практике таких нет, более того, зависимость (культурный обмен) зачастую благо.

Оптимисты считают культурный обмен злом, а пессимисты считают, что его вообще невозможен.