От Александр Ответить на сообщение
К Artur Ответить по почте
Дата 13.03.2006 22:29:54 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Версия для печати

Re: О свободе

>В общем странно объяснять людям, тем более христианам, что независимость это необходимое для человека условие.

А врач у которого на руках умирает ребенок потому что на его лечение нет денег "независимый"? А родители этого ребенка? А те люди которые читают в газете заметку но прекрасно понимают что не смогут набрать 2000$ в день в течении двух недель, потому что свои дети дома голодные и холодные? Странно объяснять людям, тем более христианам, что эта ситуация лишает человека свободы выбора между добром и злом и заставляет выбрать зло.

> Эта независимость рождается и существует в духовной сфере. Для армян этим символом своей духовной независимости является национальный алфавит.

Не для армян, а для возбужденной националистической интеллигенции, наплевавшей на культуру своего народа и выстраивающей причудливые идеологические конструкции чтобы над ним возвыситься.

> Можно с этим утверждением не соглашаться, можно вообще отрицать даже такое право. Можно просто сказать, что я не знал. В любом случае, все что человек говорит и как реагирует, когда речь идет о таком вопросе, характеризует имено его.

Вобщем да, но он не уникален и не сам придумал чваниться алфавитом да ускорителем. Это социальное явление. В России физики тоже в первых рядах ненавистников своего народа и СССР. Для них тоже крестьяне это животные, а культура - навязанная им сверху дисциплина.

>Сказано вполне достаточно, что бы сделать выводы. Теперь очередь добросовестности и мировоззрения.

Не думаю что несколько моих фраз можно считать достаточным введением в антропологию для образованного человека. Но вобщем-то достаточно чтобы усомниться что ускоритель и алфавит занимают центральное место в духовности.