От SSC Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.06.2021 23:47:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Механизм торговли внутри СЭВ, справка для незнающих

Здравствуйте!

Обнаружил тут, что Алекс Медведев совершил выдающееся экономическое открытие:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2965535.htm

Оказывается страны СЭВ платили за поставки из СССР почти столько же сколько буржуи, или даже больше.

Увы, в реальности они не платили вообще. Вкратце, торговля внутри СЭВ была устроена так: представители стран встречались и выкатывали друг другу списки, чего они бы хотели "купить", и чего "продать". Первое, как правило - сырьё, во второе обычно стремились включить какое-нибудь говно собственного производство с (теоретически) высокой добавленной стоимостью. Отвечали за это специально уполномоченные централизованные гос.организации в каждой стране.

После утрясания списка натурального обмена товарами, проходило утрясание теоретической стоимости и цены, которое происходило предельно волюнтаристским образом. Основными драйверами в этом утрясании было а) сравнение с капиталистическими ценами на товары того же типа, б) политическая установка на нулевой баланс при торговле. После утрясания цен и сведения баланса к нулю, происходило подписание плана/договора на следующий год.

Инвестиции в заводы в других странах происходили по схожему принципу: натуральные поставки оборудования в качестве инвестиции, ответные поставки производимой на этом заводе продукции в качестве возврата инвестиции. Ценообразование в этом процессе также было "пол-палец-потолок".

Братские кредиты - аналогично - выдавались поставками товара, с погашением поставкой другого товара.

Соответственно, насколько соответствуют цены на товары, поставляемые друг другу странами СЭВ и СССР/РФ, показал 1991 и далее годы, когда СССР/РФ ввёл оплату своих поставок живыми нормальными деньгами (т.е. долларами, марками и т.п.).

С уважением, SSC