От Skvortsov Ответить на сообщение
К AMX
Дата 01.07.2021 14:41:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Ре: Механизм торговли...

>>Какая извращенная логика! Сейчас за валюту, вырученную от продажи той же нефти, завозят нормальные товары.
>
>Это у вас извращенная. Сколько СССР мог поставить на запад и сколько ему разрешили, столько и поставлял. Ни больше, ни меньше.

Для подтверждения, приведите механизм такого количественного ограничения.

>Поставки в СЭВ к этому не имеют никакого отношения. Вести расчет с странами СЭВ в конвертируемой валюте, это полный и неповторимый.

1) Чехи, Венгры, ГДР нормальную продукцию поставляли на Запад. Наши экономисты писали, что для доведения продукции до требований Западной Европы им требовалось потратить дополнительно 10-25% от себестоимости товаров, направляемых на рынки СССР. Да и в СССР было понятие "экспортное исполнение".

2) Валюта у стран СЭВ имелась. Шкоды и Польский Фиат конкурировали с Ладой в Европе, имея сопоставимые качество и цену. В СССР поставляли то, что не могли продать на мировых рынках за СКВ. Взамен требовали в основном энергоносители и энергоемкие удобрения. Вполне могли оплачивать часть нефти валютой.

3) Вести расчет со странами СЭВ в конвертируемой валюте предложили, когда они уже дрейфовали в Западную Европу.