От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 01.07.2021 17:19:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Ре: Механизм торговли...


>>>Для подтверждения, приведите механизм такого количественного ограничения.
>>Механизм простой: трубопроводы, проложенные в направлении Западной Европы. Плюс мощности портов и пропускная способность железной дороги. СССР экспортировал на пределе мощностей, которые пытался увеличить. Экспортировать больше он не мог. Систему магистральных трубопроводов достоили к концу 70-х, как раз к падению цен на нефть. Так что сесть на "нефтяную иглу" СССР толком не успел, на нее уже РФ подсела.
>
>Ну то есть СЭВ сжирал продукцию, которую можно было продать за СКВ. А больше произвести не могли.
Есть люди, глаза есть, а посмотреть - нету. В страны СЭВ протянули нефте- и газо-проводы. По этим трубопроводным системам газ и нефть можно было отправлять только туда и больше никуда. Продать капиталистам имено эту нефть и газ нельзя. Для капиталистов свои трубопроводы и портовые мощности, и они не простаивали, когда имелся пик спроса задействовали польские портовые мощности. Да, это иллюзия, что нефть легко продать. Нефти на мировом рынке было достаточно, особенно после того как стали рентабельны шельфовые месторожения. А советская нефть сернистая, что ограничивало возможность сбыта.
>>Качество поставок устраивало СССР как государство и советских потребителей.
>Вы за всех советских потребителей не говорите.
>Можно подумать, народ в магазин "Березка" не ходил. И не знал, что холодильник Розенлев - мечта каждой советской женщины.
Товары пользовались ажиотажным спросом и в торговой сети не залеживались. Это объективный факт.
>Покупать то же самое, но за валюты, в ЗЕвропе и дороже не бывло никакого смысла, в ВЕвропе за тонну нефти СССР получал больше рубашек и пар обуви.
>У меня однажды у чешских ботинок на морозе лопнула подошва. Меру надо знать в погоне за количеством в ущерб качеству.
А моим чехословацким кроссовкам/кедам сносу не было. И куртке из ГДР. При всем уважении, не нужно абсолютизировать Ваш личный опыт.
Да, качество той обуви и одежды было на порядок выше чем у китайских аналогов из 90-х, приобретаемых за баксы.