От Prepod Ответить на сообщение
К SSC
Дата 01.07.2021 08:32:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Ре: Механизм торговли...


>>>Соответственно, насколько соответствуют цены на товары, поставляемые друг другу странами СЭВ и СССР/РФ, показал 1991 и далее годы, когда СССР/РФ ввёл оплату своих поставок живыми нормальными деньгами (т.е. долларами, марками и т.п.).
В полемическом задоре Вы написали странное.
В 91 году страны-участники СЭВ политически уже переориентировались на Запад и союзниками СССР не являлись. Соответсвенно, нормальные торговые переговоры были уже невозможны. Со странами, в которых режимы не были враждебны СССР, механизмы клиринга сохранялись. Например, с Индией. Да-да, не только со странами СЭВ «садились и согласовывали поставки». Пока в мире не появилась избыточная долларовая ликвидность, это был нормальный механизм торговли со странами, где национальная валюта не СКВ.
Во всех странах СЭВ, не исключая СССР имелись иллюзии, что именно им недодают, а если продавать за СКВ, тут и наступит счастье.
Тогда же во всех странах СЭВ, не исключая СССР, шёл процесс набирания связанных кредитов под поставки из Западной Европы. На всех уровнях: от государств до отдельных предприятий. Технически это выглядело так: можно получить ранее невиданный товар проямщас и бесплатно, а потом продать внутри страны за любые деньги, поскольку инфляция и главное - успеть выйти в марку/доллар.
Ещё раз. В странах СЭВ уже серьёзная инфляция, поэтому узнать сколько стоит товар «на самом деле» уже невозможно.
И на этом фоне СССР стал брать за нефтегазий в долларах.
В творившемся бедламе сугубо политической природы это было вполне нормальное решение.