От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 01.07.2021 09:28:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Ре: Механизм торговли...


>>Во всех странах СЭВ, не исключая СССР имелись иллюзии, что именно им недодают, а если продавать за СКВ, тут и наступит счастье.
>
>Не было иллюзий. Все понимали, что без покупки советских энергоресурсов за переводные рубли СЭВ никому из европейских стран не нужен. Чехи об этом прямо заявили.
Ещё раз. С политическими режимами, переориентированными на Запад нормальные торговые переговоры были невозможны, а вести переговоры как с современной Украиной лучше на базе расчётов в СКВ. СЭВ запалу и не был нужен. Ему были нужны рынки бывшей В.Европы и, сои получится, активы.
>"В 1990 году в Софии проходила сессия СЭВ. Вот как ее описывает болгарский экономист Валерий Найденов: «Я помню последнюю историческую сессию СЭВ в 1990 году в Софии. Советскую делегацию возглавлял Николай Рыжков. Он спокойно заявил, что торговля за переводные рубли между странами СЭВ прекращается. Валютой должен служить доллар, а цена за любой товар должна быть не ниже мировой. Люди в зале были растеряны. Ошеломленная чешская делегация заявила: «Но в таком случае нам придется выйти из СЭВ?!»
Это перепева Карузо Рабиновичем без прусов. Чехословакия взяла курс на выход из СЭВ и ОВД задолго до перевода расчётов на СКВ.,

>"- Болгария была паразитом СССР, - говорит социолог Андрей Райчев. - Мы жили за ваш счет. Надо было просто вовремя хлопать в ладоши на съездах и целоваться с Брежневым. Любой идиотский товар, который мы производили, вы обязательно покупали. 86% промышленности работало на Россию, и за это мы получали бесплатную нефть. Ходила даже шутка: мол, Болгария владеет самой большой колонией на свете в виде СССР, поскольку она качает даровые ресурсы и сбрасывает свои товары на необъятный русский рынок."
Задним числом да для Российской прессы, да на фоне текущих «успехов» Болгарии можно и не такое сказать. В 90-91 в Болгарии никто так не думал. А думали как зашибасто будет с Западом без русских оккупантов.