От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 01.07.2021 13:58:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Ре: Механизм торговли...


>>>> "СССР был вынужден жертвовать не только своими ресурсами, но отдавать часть своей самостоятельности"
>>>
>>>>Вполне взвешенная и объективная точка зрения без публицистической трескотни.
>>>
>>>И это все, что нужно знать о СЭВ. Спасибо за цитату.
>>И в чем проблема? Германия тоже жертвует ресурсами и сомостоятелностью для сохранения экономического и политческого лидерства. Потому что и СССР раньше и Германии сейчас это выгодно.
>
>Вы пишите странные и непонятные вещи. Германия не была и не является коммунистической страной.
А какая разница? Выгода во внешней торговле понятие объективное. Экономические отношения в рамках ЕС выгодны Германии. Экономические отношения в рамках СЭВ были выгодны СССР. Чтобы сохранить политическое и экономическое лидерство надо чем-то жертвовать. И в случае с Германией и в случае СССР выгоды перевешивают плату за лидерство.
>Экспортом и импортом в Германии занимаются частные фирмы, продавая туда, куда выгодно и покупая там, где выгодно. Правительство к этим ресурсам вообще отношения не имеет.
Германское правиельство вот совсем не поощряет экспорт, в том числе в страны ЕС? Германское правительство никак не поощряло и не поощряет экспансию германского капитала в новые страны ЕС? Германское правительство вот совсем не лоббирует в евроструктурах монетарную политику, выгодную Германии? Весь проект единой валюты это по факту меропрятие по стимулированию германской экономики. Правительства большей части стран ЕС, лишились важного инструмента поддержания конкурентоспособности промышлености - девальвации национальной валюты.