От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 01.07.2021 17:31:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Ре: Механизм торговли...

>.
>>Каждый вынужден чем-то жертвовать ради достижения цели. И ресурсами и самостоятельностью. В ЕС ровно та же история. При этом итог от пребывания в ЕС и от пребывания в СЭВ вполне положителе и выгоден что для современной Германии, что для СССР.
>
>СССР развалился. Трупу ничего не выгодно.
Бывает, Российская Империя тоже не сохранилась. Означает ли это что все аспекты жизни в РИ были плохи?
>У меня собственно один вопрос. Для чего тратили нефть на покупку продукции, которую СССР большей частью мог производить и сам?
Производство у себя всего что можно называют автаркией, либеральные экономисы на это сильно ругаются, в том чисое и СССР за это ругают. Вы определитьсь, пожалуйста, атаркия это хорошо или плохо?
>Бартер уместен, когда вам продают легковые Шкоды, а вы продаете Лады. Ну или строите атомную электростанцию в Чехии, а в ответ получаете станки.
Возможно, Вы не в курсе, но СССР строил в ЧССР атомные станции, а из ЧССР получал много всякого технологического, и станки тоже получал.
>А гнать сырье, которое можно продать за валюту, получая в ответ ночные сорочки из синтетической ткани, видимо немного глупо.
Вы ошибаетесь. СССР не "гнал сырье", а продавал своим союзникам товары с высокой добавленной стоимостью типа промышленного оборудования, для АЭС в том числе. А нефть с газом продавал по простой причине: они у СССР были, а у его союзников их не было. Поставлять союзникам то, что им очень надо это хорошо и правильно.