От SSC Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 01.07.2021 12:35:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Ре: Механизм торговли...

Здравствуйте!

>>>>>>Соответственно, насколько соответствуют цены на товары, поставляемые друг другу странами СЭВ и СССР/РФ, показал 1991 и далее годы, когда СССР/РФ ввёл оплату своих поставок живыми нормальными деньгами (т.е. долларами, марками и т.п.).
>>>В полемическом задоре Вы написали странное.
>>>В 91 году страны-участники СЭВ политически уже переориентировались на Запад и союзниками СССР не являлись. Соответсвенно, нормальные торговые переговоры были уже невозможны. Со странами, в которых режимы не были враждебны СССР, механизмы клиринга сохранялись. Например, с Индией.
>>
>>Понятие "клиринг" в данном случае перпендикулярно теме и ни о чём не говорит. Взаимный валютный клиринг, например, использовали все крупные евро-экономики до некоторого времени.
>Отчего же? Валютный клиринг и предполагает согласование как цен, так и курсов.

Валютный клиринг не предполагает централизованное согласование цен, этим занимаются сами эк.агенты на свободном рынке.

>>Ключевой вопрос в том, как происходит ценообразование и устанавливается обменный курс между нац.валютами. Одно дело, когда происходит более-менее свободный обмен товарами по рыночным ценам, а потом подбивается баланс (как в Зап.Европе), а другое дело - когда происходит натуральный обмен товарами, под который подгоняются денежные расчёты (как в СЭВ).
>Валютный клиринг это и есть наруральный обмен товарами, в ходе которого согласуются цены, а если надо - курс валют.

Вы хотя бы википедию почитали что ли:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3

>Чтобы оперировать понятиями "рыночная цена" нужно чтобы у обеих сторон фалюта была СКВ или у обеих сторон валюта привязаЮна к какой-то третьей валюте.

Чтобы оперировать понятиями "рыночная цена" нужно чтобы эк.агенты устанавливали свои цены в ходе прямых транзакций по своему усмотрению. А валютный клиринг нужен, чтобы сократить потребности в оборотных средствах в СКВ в ситуации, когда валюта(ы) стран-участников не являются свободно-конвертируемыми.

>Да, товарообмен со странами СЭВ и развивающимися странами был больше похож на бартер. Только это не значит, что бартер не выгоден.

Он не был похож, он был по факту бартером, причём в значительной степени политически мотивированным. А именно - например, братской Болгарии нужно кровь из носу поставить нефть, дабы из ряда соц.стран внезапно не выпала. Далее смотрим, что можно получить в ответ из Болгарии, причём не сильно выдавливая соки, чтобы братский болгарский народ не устроил что-то вроде Венгрии-1956. А поскольку братские народы СЭВ жили до ВМВ сильно лучше русских, и на выравнивание жизненного уровня с СССР даже при самом передовом социальном строе не подписывались (особенно в ситуации наблюдения жизненного уровня Зап.Европы за соседней границей), то обмен вынужденно получался (с точки зрения мировых цен) неравноценным.

С уважением, SSC