От SSC Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 01.07.2021 09:19:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Ре: Механизм торговли...

Здравствуйте!

>>>>Соответственно, насколько соответствуют цены на товары, поставляемые друг другу странами СЭВ и СССР/РФ, показал 1991 и далее годы, когда СССР/РФ ввёл оплату своих поставок живыми нормальными деньгами (т.е. долларами, марками и т.п.).
>В полемическом задоре Вы написали странное.
>В 91 году страны-участники СЭВ политически уже переориентировались на Запад и союзниками СССР не являлись. Соответсвенно, нормальные торговые переговоры были уже невозможны. Со странами, в которых режимы не были враждебны СССР, механизмы клиринга сохранялись. Например, с Индией.

Понятие "клиринг" в данном случае перпендикулярно теме и ни о чём не говорит. Взаимный валютный клиринг, например, использовали все крупные евро-экономики до некоторого времени.

Ключевой вопрос в том, как происходит ценообразование и устанавливается обменный курс между нац.валютами. Одно дело, когда происходит более-менее свободный обмен товарами по рыночным ценам, а потом подбивается баланс (как в Зап.Европе), а другое дело - когда происходит натуральный обмен товарами, под который подгоняются денежные расчёты (как в СЭВ).

С уважением, SSC