От AMX Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 01.07.2021 16:32:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Ре: Механизм торговли...

>Ключевой вопрос в том, как происходит ценообразование и устанавливается обменный курс между нац.валютами. Одно дело, когда происходит более-менее свободный обмен товарами по рыночным ценам, а потом подбивается баланс (как в Зап.Европе), а другое дело - когда происходит натуральный обмен товарами, под который подгоняются денежные расчёты (как в СЭВ).

А она, цена, никак не регламентировалась. Страна СЭВ покупала, на имеющиеся у нее переводные рубли, товары у другой страны. Цену назначала страна, продававшая товар.
На первом этапе взаиморасчеты были между двумя странами, т.е. полученные в одной из стран переводные рубли, можно было потратить только в той же стране. Но это было на начальном этапе, затем, когда технически клиринг был реализован, то потратить можно было в любой стране.

Фиксированные курсы перевода национальных валют не являются недостатком и не могло быть по другому в соцстранах. Этот вопрос - регулирование своих валют, но не через прямое регулирование курсов, а через получение $, недоступное другим, резервные валюты решают и сейчас.

Переводной рубль был вполне себе полноценной резервной, наднациональной валютой. Отсутствие спекулятивных курсовых колебаний вот уж точно не недостаток.