От Nagel Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.12.2018 12:33:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; Версия для печати

О ступеньках из трофеев...

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=498853
""При строительстве Главного храма Вооружённых сил России будут использованы только элементы трофейного оружия вермахта, хранящиеся на армейских складах, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"Речь идёт о стрелковом оружии, боеприпасах и отдельных элементах артиллерийского и бронетанкового вооружения. Никакой уникальности, исторической, а теперь уже и военной ценности в них нет""

И.Конашенков отметил, что "на военных складах Минобороны России и сегодня сохраняются достаточное количество трофейного вооружения и боеприпасов различных стран, начиная ещё с Первой мировой войны".
Его и планируется использовать "для выплавки отдельных составляющих (ступени и другие) возводимого на добровольные пожертвования Главного храма Вооруженных сил в честь Победы в Великой Отечественной войне Вооруженных сил", сказал И.Конашенков.
По его словам, "заявления отдельных деятелей, выступающих с позиций "радетелей" сохранения и сбережения нацистского оружия, лишь бы не досталось Главному храму Вооружённых сил, вызывают, к сожалению, недоумение".