От Одессит Ответить на сообщение
К john1973 Ответить по почте
Дата 30.12.2018 21:55:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; Версия для печати

Re: Там ближайший

Добрый день
>>Так что механизмы есть. Церкви ведь все равно, откуда придут деньги на ее строительство: от госпредприятия непосредственно, или же таковое нагнет окружающих коммерсов. Вера от этого не страдает никак.
>А может это, того? В филиале ФСБ-РПЦ аккумулируются средства под последуюций секвестр в пользу государства?
Для начала, дело было в Украине, потому ФСБ тут ни при чем. Но средства на тот храм в самом деле шли на его постройку, это все обнародовалось с детальной раскладкой. И вообще, государство у нас храмовые деньги не таскало, зато вот частные лица паслись вокруг них неоднократно, как в собственном палисаднике. Насколько мне известно, немало разбежалось по карманам в ходе восстановления Спасо-преображенского собора в Одессе. Тогдашний мэр (бывший секретарь обкома партии, вначале по идеологии, а затем и первый) очень сильно нагибал городские предприятия на предмет сбора денег и кричал, что это "Проект нашей совести", "искупление грехов" и прочее. На что я всегда говорил, что на моей совести грехов перед церковью нет, храм этот в 1936 году я не взрывал, да и церковников не преследовал, в отличие от...
И ходили слухо об очнеь серьезном попиле бабок.
Но храм вышел и в самом деле очень красивый, украсил город. А один умный батюшка сказал на это: "Молиться можно даже в храме, построенном из соображений гордыни". :-)
С уважением www.lander.odessa.ua