От Одессит Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 31.12.2018 02:43:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; Версия для печати

Re: Это не...

Добрый день

>нет у него такого права. Именно поэтому наши так возбудились его решением.
>Если его признать - то он получит такие права, которых у него никогда не было.
>И все автокефальные по правам сведутся к митрополиям.

Тут вот какое дело... Мы на ВИФ-2, конечно, корифеи всех наук. Но я лично не рискнул бы выносить суждение по тонкостям церковной иерархии и спорить с каким-то из патриархов. Тем более - греком. Потому что в православии действует рекомендация: "Не спорьте с греками о канонах - они их сами писали". Вот не знаю я достоверно, имеет ли он такое право.
Однако хочу отметить, что когда Константинопольский патриарх не признавал автокефалию украинской церкви, то РПЦ в лице УПЦ МП вполне даже признавала за ним такие полномочия. Цитата из статьи 2008 года "Служение Константинопольского Патриарха в православном мире" на портале "Православие в Украине":
"Подлинно пастырской является позиция Константинопольского Патриархата относительно современного раскола православия в Украине. С одной стороны, Константинопольский патриархат вот уже полтора десятилетия воздерживается от принятия в свое лоно украинских раскольников. Не знаем, проявила бы другая православная Поместная Церковь такое же терпение в аналогичной ситуации или поспешила бы воспользоваться случаем. Из года в год Вселенская патриархия не успевала свидетельствовать, что единственной канонической православной Церковью в Украине является Украинская Православная Церковь, возглавляемая Блаженнейшим Митрополитом Киевским Владимиром. Согласно с церковными канонами, Константинопольский патриархат не только первый по чести среди православных поместных церквей, но и является высшей апелляционной инстанцией во всех церковных конфликтах. Поэтому его оценка ситуации в Украине столь весома для мирового Православия. С другой стороны, Вселенскому патриарху украинский раскол оказался большей болью сердца, чем многим и многим православным епископам. Патриарх Варфоломей постоянно настаивает на признании ненормальности положения миллионов верующих в Украине, отторгнутых расколом от мирового православия. И на необходимости срочного уврачевания раскола. Многие же местные православные деятели желают раскольникам только скорейшей гибели или же немедленной капитуляции. Такой политический подход, равнодушие к судьбам братьев и сестер, ушедших в раскол, удивителен для христианского сердца и церковного разума. Слава Богу, что подобные деятели и их высказывания были осуждены Украинской Православной Церковью. Но заметим, что Вселенский Патриарх вообще не допускал подобных настроений и сердечно соболезновал отпавшим.

Православные Украины с надеждой открывают новую страницу своей истории в Юбилейный год 1020-летия Крещения Руси и надеются, что Вселенский патриарх, как верный служитель единства Православной Церкви, поможет воцарению любви в сердцах всех православных Украины. Ведь единство православных Украины так же необходимо, как и единство Украинской Православной Церкви со всем мировым Православием. Ведь печаль от разлуки с братиями действительно живет в наших сердцах. И во время торжеств светлого Юбилея она чувствуется как никогда остро"
.

С уважением www.lander.odessa.ua