От Одессит Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 29.12.2018 15:07:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; Версия для печати

Re: Там ближайший

Добрый день

>А вот тут не понял. Разверните. Как с бюджетного предприятия "поберешь"? Все на казначейских счетах. Федеральные деньги же ж, пукнуть боишься, имея с ними дело, чтоб дрогнувшая рука не в ту графу расходов 100 рублей не вписала. Разве что с "конеыных получателей", но это ж какой хайп ...

А в ряде случаев схема проста до невозможности. Вокруг почти любого крупного госпредприятия обычно работает куча негосударственных, по отношению к которым руководитель этого самого госа чувствует себя барином. И раздает указания, кому из них и сколько надо выделить на что-то непрофильное. Не все находят в себе смелость перечить и сопротивляться, ибо к строптивым часто госпредприятие поворачивается своей темной стороной.
У нас в свое время начальником порта был один очень уважаемый человек, который славился своей благотворительностью. И тех он кормил, и этих - и в основном за счет порта (до тех пор, пока это еще было можно), и за счет окружающих порт предприятий. И вот возник у нас с ним конфликт однажды. Мы регулярно помогаем инвалидам и детским домам, а он очень хотел построить церковь, причем весьма дорогую (деревянная резьба царских врат и т. д.). И дал фактически разнарядку экспедиторским и агентским компаниям - кому сколько внести. Наш бюджет не резиновый, поэтому я не мог прибавить эти деньги, а урезать детский дом ради церкви не желал. И вот сей госруководитель вальяжно начал меня поучать насчет радости отдавания денег и приводить в пример себя любимого. На что я ему деликатно указал, что он раздает не свои, а государственные и чужие, и что при таком подходе быть благотворителем легко и необременительно.
В результате он со мною 2 года не разговаривал, а договорные условия нашей работы с портом заметно ухудшились для нас.
Так что механизмы есть. Церкви ведь все равно, откуда придут деньги на ее строительство: от госпредприятия непосредственно, или же таковое нагнет окружающих коммерсов. Вера от этого не страдает никак.

С уважением www.lander.odessa.ua