От Alexeich Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 30.03.2022 15:07:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: "из этих" - это из кого? непонятно

и если для Вас некоторые, скажем так, основополагающие вопросы - херня, то что не херня? Баба потная и пиво по пятницам? :)

>Если взять известное письмо в Троицком варианте, то среди подписантов у меня там достаточно знакомых, отнюдь не лаборантов и даже не к.zzz.н. Есть и мои препода, есть и младшие, есть даже человек необычайного научного таланта, с которым я и в одном классе учился, и в студенческой общаге в одной комнате жил.

Среди них много кто есть. Я бы сказал, что если суммировать всех подписантов всех писем, то это половина научных сотрудников институтов б. АН РФ. Среди них есть и мои старшие и весьма заслуженные коллеги, и просто хорошие знакомые, и два моих лучших бывших аспиранта, кстати. Вы что сказать-то хотели? "Предложение - это законченная мысль".

>Вернемся к началу, т.е. к Вашему нытью:

Следите за лексиконом, какое нытье, простое изложение фактов. Можно не излагать и излучать оптимизм - вон как Рогозин. Гы-гыгыгы ...!

>Если Ваши работы действительно нужны, то Вам постараются помочь.

Вы когда-нибудь руководили научным подразделением, проектом в реальных российских условиях? Кто "поможет"? В каком фантастическом мире с розовыми пони и радужными единорогами Вы живете?

== И по железу тоже. ==

Ну да, ну да :) Знаете не рассказывайте мне сказок.

== Не стану распространяться как постараются. Поэтому не нойте раньше срока.==

"У нас есть такие приборы ..." Понятно :)

== А если есть грантососательные затеи, то, возможно, они теперь абсолютно не нужны.==

Какие еще "грантососательные затеи"? Конкурсное финансирование - основа существования научных коллективов в России давным-давно (это может называться грантами, госконтрактами и поч, но суть не меняется). Либо у Вас есть грантовое финансирование, либо Вы не работаете, потому что не с кем, не на что, и не на чем. "Тертиум нон датур ест". Вы о чем вообще?

== И тут уже есть такое понятие "научная совесть".==

И что "научная совесть"? Предложение - это законченная мысль.

>Если уж Вы упомянули Келдыша, то должны знать, что именно у этого человека было полное право говорить что угодно по поводу фундаментальной науки, т.к. он в различных областях прикладухи, причем важнейшего на те времена характера, наворотил мама не горюй.

То есть тут консенсунс. Со мнением Келдыша, что фундаментальная наука нужна, Вы согласны?

> Об этом направлении мысли наше научное сообщество, похоже, забыло десятилетия назад и теперь в состоянии только ныть.

У Вас фантастическое представление о нашем научном сообществе. Или оно (сообщество) Вас чем-то обидело и Вы не можете этого простить.