От SKYPH Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 03.04.2022 22:38:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Нахрен обсуждать...

>>Ну да, можно сказать и так. ...
>
>Вся эта длинная филиппика не лишена смысла, но встаньте на позицию другой стороны: 8 лет Россия не исполняет взятых на себя обязательств, оккупирует часть страны, ведет оголтелую пропагандистскую кампанию и экономическую войну и проч. и проч.

1) Открываю Минский протокол от 5 сентября 2014 года и Второе минское соглашение от 12 февраля 2015 года с прописанным комплексом мер по выполнению Минских соглашений и не вижу там никаких обязательств России.
2) Насколько мне известно, подавляющая часть граждан, состоявших с 2015 года в силовых структурах ЛДНР - это местные, да и в начале их было большинство. Среди руководства ЛДНР давным-давно нет неместных. ОБСЕ официально заявило, что никаких подразделений ВС РФ в зоне конфликта не обнаружено.
3) Запрет на сотрудничество с Россией первой ввела Украина,
4) Уровень антироссийской пропаганды на Украине после 2014 был всеобъемлющ, мы даже сейчас не достигли того, что творилось на Украине с 2014 года.

Что там из проч. и проч. осталось от украинской пропаганды?

> В общем эмоционально окрашенный и пристрастный взгляд на события явно не продуктивен. По сути, Вы говорите, что 8 лет назад было принято опрометчивое решение, вследствие чего нам приходится принимать еще более опрометчивое.

8 лет назад нами был принято вынужденное и половинчатое решение. Не мы устраивали переворот с приведением к власти нацистов, не мы выгоняли российский флот из Севастополя, не мы собирались предоставлять территорию под военный базы для НАТО. Опять же, события на востоке и юге Украины не были созданы Россией, Россия их поддержала, это факт. Но вот тех же активистов, захвативших Харьковскую ОГА мы, к примеру, не поддержали, а ведь похожие события происходили не только там, ну потому, что очень большое число людей в левобережной Украине совсем не одобряли переворот в Киеве. А я Вам напишу и уже много раз писал, что после прихода к власти в Киеве отмороженных русофобов и после создания на Украине параллельных государственных нацистских структур вопрос войны стал только вопросом времени, и были шансы, что мы можем и не справиться.


> Да, это так, еще в 2014 я ЕМНИП на этом же ресурсе писал, что вследствие решения о принятии Крыма в состав РФ мы "вошли в воронку" и только большая удача позволит нам выбраться из нее, сильно не ободрав бока. С этой точки зрения нынешние действия руководства РФ выглядят почти рационально. В конце концов красивое самоубийство - тоже неплохо.

Решение зарезать свинку под названием РФ было принято даже не в 2014 году. Для тех, кто совсем невнимательный, и не обращает внимания на реальный мир, все стало ясно после событий в Южной Осетии в 2008 году, по крайней мере, должно было стать ясным и понятным. Но вообще-то ключевые события начались еще раньше, а уж если Вы думаете, что это наши действия в Крыму и на востоке Украины создали кризис, то это значит, что Вы просто хотите так думать. Вопреки фактам.


>>Разница в чем? Компетенция в области физики несомненна. Юридические права? Уверен, разницы перед законом не должно быть. Моральный авторитет? А вот тут вопрос, а точно ли является синонимами звание лауреата Нобелевской премии и оценка человека как высокоморального? Я вот предполагаю, хотя нет, правильно будет сказать, что первое вообще никак не связано со вторым. Даже если речь идет про Нобелевскую премию за мир.
>
>Я понял Вашу позицию. Но при чем тут моральный авторитет и компетенции? Решения, начиная с 2014, принимал узкий круг людей, вовсе не обремененных моральными качествами и с довольно сомнительными деловыми компетенциями.

Э, нет, не надо вводить никого в заблуждение. Это Вы писали : "Для Вас нет никакой разницы, самопальный историк Дмитриев или, скажем, нобелевский лауреат по физике?", "в 1939 году немецкие деятели науки и культуры подписывают письмо против освободительного похода в Польшу,", это Вы противопоставили "дворников" и уезжающих "интеллектуалов". То есть, очевидно, что Вы уверены в неких особых правах у означенной Вами социальной страты и отсутствии этих прав у всех прочих. А "прочие" для Вас это и "дворники", и "Соловьевы" и "узкий круг людей, вовсе не обремененных моральными качествами и с довольно сомнительными деловыми компетенциями".

Я не буду сейчас заниматься дефиницией этого явления, или оценкой его с моральной стороны, потому что не о нем идет наша беседа. Я вернусь к своему тезису, решение должны принимать компетентные люди, а в понятие компетентность входит обладание специфической информацией и специфическими знаниями. Я уверен, что люди принимавшие решения и в 2014 году, и в феврале 2022 году обладали набором информации, совершенно недоступным ни Вам, ни мне. И для достоверной оценки, даже моральной, тоже надо обладать схожим набором знаний. На самом деле, я сознаюсь в страшной гордыне, для меня любые подписанты любых списков, если речь идет о делах, где подписавшие по определению некомпетенты, так вот, такие подписанты для меня есть манипулируемое стадо, даже если у кого-то из стада есть Нобелевская премия. Этот список ничем не отличается от списка требующих суровой расправы над "врагами народа". И это по факту так, Вы подумайте об этом, подумайте своей головой, не чужими мнениями, это же азы социальной инженерии.

>>Сказал человек, имевший научную степень доктора исторических наук. И что?
>
>И ничего. Кроме степени доктора он был еще и большим чудаком и любителем словечек.

Товарищ Сахаров, к примеру, мог ходить весь день с двумя повязанными галстуками или в пиджаке, измазанным мелом, но считал себя в праве поучать высшее политическое и военное руководство страны. Естественно, в области политики и военных решений. Хотя схемы термоядерных зарядов, состоящих на вооружении отнюдь не его слойка. Это о чудаках и компетенциях. Что же до большого чудака, то человек, дважды прошедший через немалые срока в лагерях, провоевавший в страшнейшей войне, всяко имел очень серьезный жизненный опыт в экстремальных условиях, где с человека слетает все наносное, и все его социальный маски. Так что да, мнению упомянутого любителя словечек в обсуждаемом вопросе я доверю куда больше.


>> >Если же говорить о подписантах письма в ТрВ, то я там видел одного нобелевского лауреата - Новосёлова.
>
>>И?
>
>И всё. Я видел там одного нобелевского лауреата, меня спросили - я ответил. А чего Вы ожидали?

Раз уж Вы особо отметили наличие в списке нобелевского лоуреата, то я ожидал именно от Вас раскрытия темы, каким образом факт наличия Нобелевской премии делает человека более компетентным, чем любого другого человека в теме, не имеющей никакого отношения к теме Нобелевской премии. Также я хотел, чтобы Вы раскрыли тему особых прав обладателя Нобелевской премии.