От Alexeich Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 01.04.2022 18:42:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Нахрен обсуждать...

>Тогда все хуже с этими подписантами. И дело не в морально-этической оценке этих людей.

А в чем, Вы меня заинтриговали?

>Вот, к примеру, в 1938г, вместо подписания Мюнхенского соглашения организуется поход для денацификации Германии и вылезают персонажи науки и культуры, подписывающие цидульку "против войны".

Посмотрите иначе, в 1939 году немецкие деятели науки и культуры подписывают письмо против освободительного похода в Польшу, указывая на его очевидно катастрофические последствия для Германии ...

>Ну, не надо так явно передергивать. Ваш оппонент просто показал, что некоторая часть списков совпадает.

Мой "оппонент" вполне очевидно пытался подтасовать факты, выдавая нерепрезентативную часть выборки за репрезентативную, чтобы подействовать на неосведомленные и ленивые умы других читателей (что ему отчасти удалось). За это на приличных семинарах бьют кандибобером. Я предложил другую часть выборки лично знакомых мне членов и профессоров РАН, просто как пример. Могу предложит еще.

>И да, подписанты из второго списка действительно вызывают сильнейшее желание тщательно вымыть руки с чем-нибудь сильно дезинфицирующим и дезодорирующим при условии, что подписанты знали подробности, за кого они подписываются.

Вы о Данилове? Это 1) офф-топ (удивляюсь что ветку до сих пор не прибили, право), 2) я незнаком лично с подписантами из второго списка, чтобы судить об из морально-этических качествах. Что до "подробностей", то их не знает никто. Есть организованные "утечки", не более того.

> Разумеется, совпадение в списках на самом деле не столь значительно.

Да, несколько человек из общего списка примерно в 10 тыс. (последняя, неопубликованная редакция).

> Так что, как мне кажется, не стоит записывать всех подписантов первого списка во враги народа или в известную дурно пахнущую субстанцию.

Зря-зря, ученые - естественники всегда были известными вольнодумцами. А про физиков и говорить нечего, их там просто неприлично много среди тех что с должностями и званиями ...

> Однако же и на совесть, честь и мозг нации люди из этого списка тоже, увы и ах, не тянут.

А кто тянет? Мединский, Ковальчук, Соловьев?

>Надо, как мне опять же представляется, просто отдавать каждому должное в пределах его компетенции,

В некоторых областях человеческой деятельности достижение определенного уровня компетенции требует умственного развития, скажем так. Пренебрегать мнением людей, достигших немалого своим умом, по меньшей мере глупо. Как лезть на столб с надпись "не влезай - убьет". Сейчас Вы, в сущности, обвиняете подписантов в том, после того как "...бнуло" (ну немного, тряхнуло, пока) в том, что они об этом предупреждали.

> а в остальном, как и положено при демократии, один голос, звучащий ничуть не громче любого другого обычного труженика.

Не спорю. Если Россия хочет самоубиться - она самоубьется :)