От jazzist Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 31.03.2022 04:18:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: "из этих"...

это, конечно, всё уже офф-топ

>Но Ваш подсчет "на выборке" из бывшей лаборатории и одном письме, согласитесь, "статистически недостоверен". А если я скажу, что в некой лаборатории подписантов - 100% нс? (Это так и есть).

я и написал - "ткнем пальцем в небо". тут еще надо отдавать себе отчет, что в разных специальностях может быть совершенно по-разному. Просто в результате специфики. Вроде и одна и та же страта, да вот разная.


>Ну ладно, уговорили, Вы воспринимаете все легче, я сегодня воспринимаю все эти упражнения с "Роскосмосом", ГОЗом и проч. как бездарно потерянное десятилетие (даже полтора, если приплюсовать "предварительную разминку" с ИМВП и "весь этот ГЛОНАСС"), точнее разменянное на деньги. Ну впрочем Вы правы, что уж теперь на руинах, сгорел сарай, гори и хата ...

я 20 лет, как ушел сначала в КБ, а оттуда в теперешнее место работы, воспринимаю как потерянные. Был занят не тем, чем хотел. Борьбой с падением на дно ямы, поддержанием стагнации, усилиями поднять материальный уровень до зарубежного. Всё это с лагом в 5 лет, а то и 10, и даже 25 (!!!, как бросили остатки от СССР, так и всё, трава не расти, а Запад, хоть и рывками, но шел вперед). С другой стороны, какая-то малая часть труда (и полный мизер в общем коллективном труде тысяч людей) сейчас летает над Украиной. Темы, которыми я увлекаюсь, приходится медленно реализовывать как "хобби". Хотя они важные не только для физики течений с "фундаментальной" т.зр. Такова се ля ви... Как там цитировал дореволюционный учебник Набоков:

Береза - дерево. Роза - цветок. Олень - животное. Галка - птица. Россия - наше отечество. Смерть неизбежна.


>Я несколько об ином, что цена всех этих безумных политических телодвижений - уменьшение количества годного для взбивания молока в разы (в масштабах российской науки), и хоть убейся - будет хуже.

Хуже - будет. Речь идет о том, чтобы уцелеть. Кое-что может повернуться вообще на 180. Ирония в том, кстати, что если Вы боитесь, что фундаментальные направления заглохнут, то противоположна картина в другой части спектра - для того, чтобы вообще уцелеть может оказаться необходимым обратиться исключительно к фундаментальным работам, удержать тонюсенький слой молодежи, образовавшийся в годы недавней стагнации. Не удержим - через поколение придет крах, во всяком случае в направлениях, имеющих место в столице (в Сибири немного лучше ситуация, но наша наука размыта географически, параллелизм много в чем давным-давно сдох, в чем-то его и не было никогда, некоторые направления просто вымрут). Похабное отношение на протяжении всех этих лет к роли идеологии в воспитании сейчас играет самую ужасную роль.


>Не мне лично, науке в целом, мне лично уже все равно, в моей лаборатории после 24.02 стремительно разбегается молодежь, включая того, кого я прочил на свое место, третий раз начинать собирать команду после очередной экономической катастрофы у меня уже нет ни сил, ни времени.

Искренне сочувствую. Я собирал только одну команду, не две. Труд этот, хоть и понятен (уже, тыкскть), но тяжел. Сильнейшую текучку кадров, пока не у себя, но наблюдаю. Ссыкотно, конечно... возможен только подход "глаза боятся - руки делают".

>вернуться в теоротдел

повторюсь: не Вы первый, от кого я это услышал.

>пущай сами "железо ищут" :)

С этими людьми по-другому нельзя. Да, пусть сами думают и ищут (они, конечно же, сразу переложат это на Вас же, но дадут возможность). Надо пытаться ставить их в такое положение.


>Утешили, родимец, может, и как образовавшуюся в бюджете отделения дырку примерно в 65 млн.руб. подскажете как закрыть? :)

никак, форс-мажор. Попытайтесь хотя бы зарплаты сохранить из иных средств, если есть рычаги. Всё будет теперь меняться, это неизбежность.


>Куда-то Вас не туда понесло.

хорошо, прошу прощения.

>А если воссоздавать "тематическое финансирование" позднесоветского образца, как бы не хуже вышло, там уж точно все будет обсажено "нужными людьми".

Нет, пример стратегии может быть только один - сталинские годы, 30-40-е. Да и тот не полностью отвечает современным задачам. Остальное шаги в пропасть, к КНДР, которая никому не нужна.


>Воистину. Поэтому действия должны содержать и опр. элемент гражданской ответственности, в профессиональной и общественной жизни, не находите? А не только "одобрямс" пока можно найти где "молоко взбить". Такое мое ИМХО. Если "эта страна" в меня "вбухала", то я должен подумать о ее благе, не так ли, а не способствовать ее дурному концу

Правильно, но дискуссиям где-то приходит конец. Ливень уже пошел. Если мы делаем это, то мы уже делаем это, а не растекаемся в спорах. Эффективность "дискуссий", если их вообще можно так называть - ну, какая была, такая и была.



>Я так и не понял, согласны ли Вы с Келдышем, до букваря иногда доходить не то что надо, а необходимо.

я Вам больше скажу - в ужасе услышал фразу высокопоставленного лица: "нам нужны инженеры, а не научные сотрудники". Каково? У нас на факультете студент по специальности "физика" (ну, она немного по-другому звучит, но суть ее такая, лень на сайт лезть за точностью) финансируется государством на 2/3 студента по специальности "информатика", толку от которого отрасли почти ноль. Суперпрестижный физический ВУЗ, бывшая элита. Возникают уже мысли брать людей из, например, МАИ и пробовать переформатировать, поскольку труд инженера и нс разный (ни на йоту не хочу задеть инженеров, знаком с великолепными спецами, просто разная специфика). С букваря начинают, про него надо всегда помнить. Любая деятельность типа нашей с Вами начинается с правильно понятых определений, а там, где с ними туго - правильно понятых общих законов и попыток заткнуть прорехи в них, комбинирование это потом. Как-то так, наверное.


ша-ба-да-ба-да фиА...