От Д.Срибный Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.10.2016 01:44:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Интервью Владимира Анохина с Гавинским Александром Игнатьевичем, летчиком 721иап

Приветствую!

Интервью Владимира Анохина с Гавинским Александром Игнатьевичем, летчиком 721 иап 286 иад
http://www.airforce.ru/content/velikaya-otechestvennaya-voina/2217-interv-yu-vladimira-anohina-s-gavinskim-aleksandrom-ignat-evichem-letchikom-721-iap-286-iad/

Гавинский Александр Игнатьевич: Родился я 27 октября 1921 года, в Киеве, там же учился в школе, а в 1939 году поступил в Киевский аэроклуб. В 1940 после его окончания был направлен в авиашколу имени Полины Осипенко, но не прошел медкомиссию. В августе вернулся в аэроклуб, меня приняли в спортивный отряд. Там я летал на УТ-2 и УТ-1.

В апреле 1941-го я был направлен в Херсонскую школу летчиков. Там меня застала война, школу эвакуировали в Борисоглебск. Там мы оказались в положении «пришельцев», и нас «отодвинули». Тем не менее, там я вылетел на И-16. Когда немцы подошли к Воронежу, возник вопрос перебазировки, но нас - триста курсантов перевели в пехоту. Была там такая «Тамерланова роща», где нас готовили в танково-десантный батальон. Но до начальства дошло, что это неправильно, и училище переехало в Троицк, это на Урале. Но там я вначале не попал в летную группу, а оказался в обслуживающем персонале – охранял самолеты и т.п.

В летную группу меня взяли в 1943 году, я окончил программу на И-16, потом была рулежка на ЛаГГ-3, затем я вылетел на Як-1, но тут возникли перебои с бензином. Потом на Ла-5 летали.

Училище я окончил в начале 1944 года, и был направлен в Высшую офицерскую школу воздушного боя в Люберцах. Там встретил своего бывшего инструктора в Борисоглебске – Яценко, он там был замкомандира эскадрильи, командиром эскадрильи Волк был. Там летали, очень хорошо, много летали. Там и звено иностранной техники - Мессершмитты, и Фокке-Вульфы.

В конце июля 1944 года мы улетели на фронт...

С уважением, Дмитрий