От Ольга Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 04.09.2003 02:11:51 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Эх, Станислав...

Как легко вы ведетесь на "реформаторскую удочку".

>Объясните мне ради бога, в чем заключается наступление на права граждан, которые не платят за жилье, а им предоставляется ТЕПЛОЕ ОБЩЕЖИТИЕ.

"В самом деле. Все платят, а "они" - нет. Пусть восторжествует справедливость! Это еще мягко - ОБЩЕЖИТИЕ". Вот к таким умозаключениям власть исподтишка подталкивает рядового человека. А вы еще и добавляете: стравливаете молодых с пенсионерами. Нас же элементарно разводят, уводя от главной темы - непомерная рыночная плата за ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ услуги, принцип ТОТАЛЬНОГО РЫНКА, искореженные представления о справедливости.

>Так получилось, что я сам прожил долгие годы по общежитиям. В общежитии у меня родились дети, старший из общежития пошел в школу. Это - тоже жилье.
>В случае реализации закона - это ГАРАНТИЯ возможности иметь крышу над головой, не имея при этом средств жить роскошно.

Выселение из своего привычного жилья - сильнейший морально-психологический удар, вызывающий шок, который может элементарно сломать человека. Я сейчас читаю Тоффлера ("Шок будущего"), главу о мобильности послевоенного населения в Европе и Штатах. Небольшая подглавка называется "Переселенческая тоска". Так вот. Даже при условии ДОБРОВОЛЬНОГО переселения (переезда) в ЛУЧШИЕ (экономически и материально) условия человек испытывает, мягко говоря, дискомфорт из-за нарушения привычного образа жизни.
Цитирую:
"По утверждению д-ра Марка Фрида из Центра общественных исследований Главного госпиталя Массачусетса, "вполне можно расценивать реакцию этих [т.е. переселившихся] лиц как ОЩУЩЕНИЕ СЛУЧИВШЕЙСЯ БЕДЫ. Они испытывают чувство тягостной утраты, тоски, общей депрессии, крайней раздражительности, проявляют симптомы психологического, социального или физического НЕДОМОГАНИЯ ...испытывают чувство беспомощности, склонны идеализировать утраченное место". Все это, констатирует он, "поразительно похоже на скорбь по случаю потери близкого человека".[...] Даже некоторые образованные и состоятельные переселенцы болезненно переживают переезд на новое местожительство. Писатель Клифтон Фадиман, рассказывая о своем переезде из тихого городка в Коннектикуте в Лос-Анжелес [есть повод для трагедии, однако!], жаловался, что вскоре после того как он прибыл на новое место, на него "навалилась беспрестанная череда странных НЕДУГОВ, физических и душевных... В течение полугода моя болезнь сошла на нет. Невролог [до чего дело дошло!] диагностировал мое нездоровье как "культурный шок". Переселение человека пусть даже в лучшие условия сопряжено с трудной психологической приспособляемостью".

Вы вдумайтесь, Станислав: В ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ! ДОБРОВОЛЬНО! И то люди болеют. Через что же должен пройти человек, которого ВЫСЕЛЯЮТ в ХУДШИЕ условия потому лишь, что он НЕ В СОСТОЯНИИ ОПЛАТИТЬ существующее жилье? Думаю, что не сильно преувеличу, если скажу: это травма на всю жизнь, а то и несовместимая с жизнью. Потому что ЛУЧШЕ УЖЕ НЕ БУДЕТ НИКОГДА. Из ямы не выбраться. Как вам эта перспектива?
И знаете, чем заканчивается эта глава из Тоффлера? Тем, что автор приводит суждения психиатров о модели адаптации к новому месту. Они выделяют 3 стадии: 1- стадия нервозности и активности, 2 - стадия тревоги и депрессии, отчуждения от общества, но самая замечательная -№3. Слушайте. "Человек ОТНОСИТЕЛЬНО приспосабливается к новому окружению, привыкает ИЛИ ЖЕ, в самых крайних случаях, "развиваются БОЛЕЕ СИЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ, проявляемые в БОЛЕЕ ТЯЖЕЛОМ душевном состоянии, НЕНОРМАЛЬНОСТИ ПСИХИКИ И РАЗРЫВЕ С РЕАЛЬНОСТЬЮ". Классно, да? А вот и финал, звучащий как приговор: "Некоторые люди НИКОГДА в полной мере НЕ приспосабливаются". Напоминаю, что у Тоффлера и речи нет о наказании со стороны общества.

>Нормы общежития - это такие условия, в которых выросли целые поколения рождения 40-50-х годов. Это условия, в которых жили и ЖИВУТ многие миллионы горожан вплоть до сегодняшнего дня.<

Не надо смешивать ощущения временных трудностей с ощущением очаяния и безнадежности, с чувством ИЗГОЯ. Не приведи Бог никому.
Я за социальную справедливость и против тунеядства. Но я за то, чтобы эта справедливость начиналась сверху, а не снизу.

>И люди, не платящие за жилье, нарушают права тех, кто живет в условиях общежития не за грехи, а "по праву рождения", - вот не повезло им родиться Москве, повезло родиться в шахтерском бараке Воркуты.

Вот и стрелочников нашли - то "люди, не платящие за жилье". И снова - москвичи против воркутинцев... Салтыков против Щедрина. Беда...
Наши права, Станислав, нарушает банда у власти, прибравшая к рукам наше национальное достояние.


>Причем в той же Москве НЕДОСТАТОК рабочей силы. Не найти работу, позволяющую за квартиру заплатить, - надо крепко постараться.

Не харахорьтесь вы раньше времени, не то сглазите. Все еще впереди. Может и квартира ТАК подорожать, что не хватит и трех работ с халявой на дому. Рынок-с.