От И.Л.П. Ответить на сообщение
К Ольга
Дата 04.09.2003 14:04:00 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Эх, Ольга...

Ваше "эх" было обращено к Станиславу, но, думаю, не к нему одному, поэтому позволю себе на это восклицание ответить.

Я по-человечески понимаю Вашу позицию и хотел бы согласиться с ней, а если что и мешает, то не жестокость или черствость, как Вы, возможно, полагаете, и не "обманутость" пропагандой "реформаторов", а упрямая реальность.

Если бы я согласился с Вами, как мне того хочется, это было бы нечестно, поскольку противоречило бы известным фактам.

Благосостояние пенсионеров не берется из ниоткуда. Для его создания обществу надо накопить изрядные ресурсы. К 70м-80м годам в СССР это более или менее удалось зделать, но сейчас мы отброшены далеко назад. За счет каких источников гарантировать пенсионерам достаток? Можно, конечно, кивать на "олигархов", но это пустое. При сегодняшнем строе с них ничего не получить, поскольку они (и стоящие за ними кланы "элиты") никогда не будут "сами себя сечь". Если речь пойдет о смене системы, они уедут из страны на Запад, где и так находятся их деньги. Следовательно, рассчитывать в любом проекте можно только на обычных жителей России.

Даже при смене строя вначале станет ХУЖЕ. Любая система, даже плохая, - это все-таки система, а новую систему еще только предстоит наладить, причем в очень непростых условиях. Так мыслимо ли при этом обещать пенсионеру, что отопление его (к примеру) трехкомнатной квартиры будет гарантировано? По-моему, это был бы такой же обман, как обещания "рыночного рая", щедро раздававшиеся "демократами" в начале 90х. Наша сила не в манипуляции, а в принципиальном отказе от нее. Значит, такие заведомо нереальные декларации недопустимы.

Пенсионеры тоже разные бывают. Не все они бедны и работали честно не все, но речь даже не об этом. Благосостояние пенсионеров зависит от работающих, а они сегодня не в состоянии даже растить детей, из-за чего происходит вымирание народа. Выбор, стоящий перед нами, очень тяжел, и ни один из вариантов не является однозначно хорошим. Но прежде всего надо безусловно считаться с реальностью, не обманываться самим и не создавать иллюзий у других. Только тогда у нас есть шанс сформулировать реальный и честный проект выхода из сегодняшней ситуации в интересах большинства народа (обиженные тоже будут, избедать этого нереально).