От Игорь Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 14.10.2003 12:50:40 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Еще любопытнее.

>> Заголовок случайно выпал из выпадающего списка предыдущих заголовков. Специально для Вас я об этом упомянул в послании ниже.
>
>Хм. Я, эдак, догадываюсь, что какой-то ответ до меня не дошел? :)

Не то чтобы совсем не дошел - вон он внизу торчит под заголовком "Вы как всегда в своем репертуаре". Но то, что не дошел до Вашего понимания - это точно.

>> По военному производству мир европейского капитала был обогнан во вторую мировую.
>
>Ой, не уверен. Особливо - штаты такие пенки выдавали....

Я ж написал русским языком - "мир европейского капитала". Со Штатами мы не воевали тогда.


> Не уверен, что мы их обогнали. Об этом - даже книжка про "бы" есть - "Вариант БИС" называется... Не говоря уже о том, что цель такая "обогнать по производству военной техники" - это кривая цель.

Особенно во "вторую мировую войну". Вы не умеете читать по русски мои предложения? Там ведь ясно сказано, что речь идет о периоде Второй мировой.

>Это мы наглядно увидели - или сии события мимо вашего внимания прошли?

Что именно я должен был увидеть? Я знаю, что на оборону тратилось 10-15% от ВВП СССР и в ВПК были разработаны все передовые технологии, используемые потом в гражданке. Атомные, электронные, авиационные и пр.

>>А обгонять по производству вообще - так ставить постановку вопроса вообще бессмысленно.
>
>Точно. Изредка мы с вами смотрим на вещи одинаково. Это обнадеживает. :)

>>С учетом этих стран производительность труда в СССР в расчете на одного работника была не ниже а выше.
>
>Смотреть надо на то, чем реально располагаешь. Ты сам, и - против тебя.
>Поэтому - давайте оставим все попытки вывести "исторически чистые" цифры. И будем оперировать реалиями. Согласны?

И чем таким Запад располагал против СССР, кроме информационных пропагандистских технологий?

>> Как и с безработицей и с инфляцией на Западе и с добром и злом вообще. Ну вечная борьба идет между добром и злом - ничего тут не попишешь.
>
>Это, дорогой товарищ, не добро и не зло. Это - проблема в области экономики, где, как мы знаем, неприминимы позиции морали.

Кто это "мы", которые знаем? Меня из этих "мы" исключите, пожалуйста. Вместе с собой в эти "мы" можете включить VVV-Iva, Пасечника, Баювара, Тов. Рю, Эконома, Ниткина и прочих достойных представителей гомоэков, отстаювающих безнравственность экономики.

>Тут либо система работает приемлимо, либо - неприемлимо. По сумме факторов.
А кто будет давать оценку ?

>По издержкам и отдаче - наша система работала неприемлимо. Не на "разгон" а в "тормоза".

Факты!



>> Это аргумент к устройству экономики СССР. А "данная проблема" к устройству экономики СССР имеет мало отношения.
>
>Как это? Облом государства без военного поражения - это из какой тогда области?

ГОсударство и общество не сводится к одной только экономике.

>> Сами по себе эти достижения - повод утверждать, что Ваши утверждения про деградацию страны сразу после 30-ых годов не соответствуют действительности.
>
>Именно, поскольку выбор "сапоги или ракеты" - это явный признак деградации.

Выбор, сделанный сразу после Великой Отечественной, унесшей 20 миллионов жизней наших сограждан - признак деградации? Поколение, не знавшее тягот войны, как известно сделало иной выбор - "ни сапог, ни ракет".

>Вы поймите - что "знать" - это мало для производства, надо еще "уметь" - а вот с этим не складывалось. Знания - сами по себе, умения... их все меньше и меньше становилось.

В это "особенно верится", после создания в годы советской власти
всей современной технической инфраструктуры страны, которой сейчас все пользуются, и некоторые из них еще не забывают пнуть в очередной раз своих предков за создание такой инфраструктуры, прямо как та собака, кусающая руку дающего.


>> Нет мне это не понятно. Атомная энергетика и лучшая в мире единая система электроснабжения....
>
>Вы ищете "+" в отдельных "прорывах". А надо смотреть на систему в целом, чтобы не как у Высоцкого "по отдельности - все в исправности", а вот, поди ж ты, в сумме - "не едет"!

Энергетическая система страны, тратящая на киловатт-час меньше условного топлива, чем даже в Японии - это отдельный прорыв? Железнодорожная сеть с пропускной способностью в разы превосходящей западные железные дороги - тоже отдельный прорыв? Система центрального отопления с теплофикацией и параллельной выработкой электроэнергии - тоже отдельный прорыв? Авиационная промышленность, производящая все типы как военных, так и гражданских самолетов - тоже отдельный прорыв?

>> Только несколько примеров. До великих свершений заводы не могли производить продукцию на основе атомных технологий. А после смогли.
>
>Хм. Это какие же "атомные технологии"? Что за продукция на их основе? боеголовки для РВСН?

Поясняю для тех, кто не в курсе. Атомные технологии необходимы для строительства атомных электростанций - самых перспективных источников электроэнергии для будущих поколений. Кроме того без атомных технологий нельзя делать суда с атомными энергетическими установками. Без атомных технологий нельзя получить мощные компактные источники энергии для космических спутников. Без атомных технологий невозможны многие перспективные методы диагностики в медицине, например радиоизотопные и т.д. Опять таки без атомных технологий нельзя поддерживать безопасность страны на должном уровне, хотя многие почему то решили, что с безопасностью пора кончать.

>А так - раньше заколачивали гвозди, а потом - шурупы научились заколачивать.... Вам в качестве контраргумента.

Любопытный "контраргумент"


>>"До" не было никакой микроэлектроники
>
>:) Без советской власти, я понимаю, ее бы в России и не смогло быть.

Правильно понимаете - не было бы. Хотя первоначально Вы вопрос поставили не так, а по другому, - чего не было "до советской власти", а ни чего могло бы быть, если бы не было советской власти. По ходу спора менять формулировки - некорректный прием.

>>...а после была и для гражданской продукции ее шло больше, чем для военной.
>
>Не поверю. Знаю принцип экономить и на резисторах даже, в бытовой схемотехнике. Шла продукция - на склады, в основном. Ранее - даже 155 серию нельзя было купить в магазине (1980 г) - зато теперь - хоть ведрами черпай. И годы выпуска - аж 70 еще попадаются...

Промышленные предприятия покупали радиодетали в магазинах розничной торговли? Ну Вы вообще того! При чем здесь магазины - там отоваривались радиолюбители, которым лень было написать заказ на то, что им нужно, и послать его в соответствующую организацию по почте. Была в СССР такая организация, занимающаяся обработкой заказов радиолюбителей. Да теперь в магазинах радиолюбители при наличии достаточного денежного обеспечения могут покупать радиодетали, зато заводы не могут.

>>"До" не было никакой реактивной авиации, не гражданской, ни военной,
>
>Ой. Это вас в запале полемическом занесло... :) Таки - была. И немало.

При царе и в 20-ые 30-ые годы?

>> Этих примеров не достаточно?
>
>Нет. Вы все - про ВПК, да и то "штучное" - этого мало.
Нет я не про ВПК и не про штучное, а про главные технические системы страны, которые Вы очевидно относите к явлениям природы, а не к труду предыдущих поколений.

Для РВСН - годится, а для остального - нет. А в "бытовых" делах - все гораздо мрачнее обстояло. И дообстоялось.

Бытовые дела, да еще с изрядной долей мистики и лжи ( типа в СССР не хватало продуктов питания, раз были очереди)- был только повод для слома системы.

>> Что значит сами уходили "за планку"? Делали продукцию, которую никто в стране не потреблял - это неправда. НЕ было таких заводов.
>
>Нет, потребляли, переделав, но - продукция та не стоила труда, на нее затраченного.
Т.е. без этой продукции можно было обойтись без ухудшнения уровня жизни граждан?

>Эти заводы, как я понял, содержались для борьбы с безработицей.

В СССР не надо было бороться с безработицей, как надо на Западе. В СССР безработица была экономически бессмыслена в рамках советской плановой модели экономики.

>Отдача эе от них, технологическая - была 0.
Помимо технологической отдачи бывает еще и экономическая.

> А сделать что-либо более полезное, чем чугунные сковороды - они не могли уже.

Вы значит можете обойтись без сковороды, заменяя ее на что-то более полезное? Похвально. Может Вы и без еды можете обойтись?

>> Вряд ли бы ужаснулись - ведь теряли не больше, чем в Западных странах.
>
>Теряли больше - чем МЫ в НАЩИХ условиях могли себе позволить. Этого оказалось достаточно, чтобы проиграть "оревнование", а на самом деле - бездумно пустить страну в распыл на "рывки" вдогон мнимым целям.

Без фактов подобные утверждения ничего не стоят.