От Антон Совет Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.05.2004 19:14:06 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Программа; Версия для печати

Советизм – новая форма коммунистического мировоззрения

НАЧАЛО ТЕМЫ

— Возможно ли в наше время… изобрести какую-то новую идеологию большого масштаба, сопоставимую с марксизмом?
— Самая высокая и дерзкая претензия, на какую способен человек, это — создание великой идеологии, сопоставимой с великими мировыми религиями. Такой была претензия мыслителей эпохи просвещения. Такой была претензия марксизма. Построить учение более высокого интеллектуального уровня, более научное и более адекватное современной реальности, чем марксизм, возможно. Но для великой идеологии это лишь одно из условий. Нужны еще другие условия, которых нет. Так что в обозримом будущем великая идеология… вряд ли возможна.

(Александр Зиновьев. Русская трагедия)

П Р Е Д И С Л О В И Е

Данная тема является выполнением обещаний, сделанных мною в теме «Из писем С.Кара-Мурзе» (ИП), открытой в ветке «ВЕСТИ» (31) Иваном Тугариновым 19.03.2004. Постинг этот Иван Алексеевич открыл после того, как получил мое письмо, адресованное С.Г.Кара-Мурзе. Ответа от Сергея Георгиевича я до сих пор, увы, не имею. И послание это решил привести здесь в качестве части предисловия. Ибо оно проясняет многие вещи. И написано было, с самого начала, для широкого опубликования.

1. МОЕ ПЕРВОЕ ПИСЬМО С.Г.КАРА-МУРЗЕ

«01PS-KM: Предложение о сотрудничестве
Начато: 17.03.2004

Здравствуйте, уважаемый Сергей Георгиевич!

Сначала немного истории. С 1981 года я занимаюсь разработкой новой системы распределения по труду. Так как считал и считаю, что главной причиной кризиса, а потом и крушения советского социализма, была существовавшая в Союзе ССР система распределения по труду (СРпоТ). В силу того, что в изменившихся условиях последних десятилетий существования советского строя она не могла дать необходимой эффективности труда и желаемой справедливости в доходах.

Свою систему я вижу как основное средство решения проблемы эффективности соцтруда и средство вывода коммунистического движения из идеологического и практического тупика.

В начале текущего года моя теоретическая работа над системой вступила в завершающий этап. После опубликования моих основных экономических и философских идей на моем сайте и обсуждения их на форуме материалистов (ФМ) ( http://www.materialist.kcn.ru) я начал сочинять и публиковать свой «Проект новой СРпоТ» ( http://sovet14.narod.ru/Proekt/_NP.htm). В процессе поиска материалов для которого я и вышел на Ваши сайты и на Ваше сочинение «Советская цивилизация».

Оказалось, что последнее есть настоящая находка для меня, настоящий клад. (Не сочтите за лесть.) Ибо все изложено в концентрированном виде и без ненависти ко всему, без исключения, советскому. Поэтому я решил принять участие в обсуждении указанной работы на Вашем главном форуме. Хотел предложить свои идеи с привязкой к Вашему заключительному высказыванию в «СЦ»:

«Выработать новый проект солидарного общества с полноценным универсумом символов – трудная задача, но без этого нас ждет угасание. Для решения этой задачи нам и надо восстановить в памяти и понять проект и реальность советского строя».

Так как в Ваших словах речь идет именно о моем Проекте. Именно его Вы имели в сознании, когда сочиняли это. Конечно, в общем виде это было.

Однако у меня возникли проблемы с регистрацией на Вашем форуме. Поэтому я пока решил вынести обсуждение «СЦ» на ФМ и на свой сайт ( http://www.sovet14.narod.ru). (Полемику на ФМ я в систематизированном виде выкладываю на своем веб-узле.)

Исходя из сложившейся ситуации, я решил поставить Вас в известность о моем разборе «СЦ» и попросить Вас или кого-нибудь из Ваших толковых единомышленников, если у Вас нет времени, просмотреть мои высказывания о Ваших сочинениях и о Вас лично. Дабы мои мысли можно было поправить, в случае чего. А может, и на место меня поставить. Ибо я весьма уверенный в себе человек, и иногда это достоинство перерастает в самоуверенность. Особенно, когда нет того, к кому направлены мои слова.

Но главное не это. Главное – то, что моя система отвечает чаяниям таких людей, как Вы и Ваши друзья. Я считаю, что именно такого склада и настроя люди способны понять меня раньше всех других. Если Вы и Ваши единомышленники не сможете понять меня, то кто же тогда сможет это сделать?! Предатели советской власти и русского народа вроде Яковлева???

Если Вы решите не заниматься моими предложениями, то все равно прошу Вас не молчать. Дайте мне, пожалуйста, об этом знать по адресу: sovet14@narod.ru. Чтобы я не питал пустых надежд и не тратил Ваше и свое время на повторные письма. Чтобы я знал, что путь у меня остается давно избранный один: опубликование теоретического обоснования моего социального изобретения, а после этого попытка практической реализации собственными силами. Без содействия и поддержки извне.

Разумеется, с умными и преданными коммунистическому делу соратниками мне было бы гораздо легче. И работа пошла бы намного быстрее. Именно поэтому я все время работы в Инете настойчиво ищу таких людей. И, надеюсь, найду их. А если нет, то пойду к поставленной 23 года назад цели один. Ибо цель эта святая, и достигнута она должна быть ЛЮБОЙ ценой.

О себе сведений не сообщаю. Этого добра довольно много есть на моем сайте в разделе «Обо мне».

Начало разговора о Вас и Ваших работах смотрите в 14-м продолжении полемики по теме «Новая система распределения по труду» на моем сайте ( http://www.sovet14.narod.ru/NS/10/14PT.htm, пункт 7) и на ФМ. Сегодня же я собираюсь опубликовать 15-е и 16-е продолжения темы. В которых речь идет преимущественно или полностью об «СЦ».

Благодарю за внимание! Извините, что длинновато и тяжеловато написал. Устал, и проблемы с тестем-фронтовиком.

В любом случае: спасибо за Ваши работы! Восхищен ими, и буду продолжать их использовать для победы нашего дела.

Да, еще одно. Я имею обыкновение выкладывать свою переписку на сайт. (См. соответствующий раздел его.) Есть и относительно этой нарождающейся переписки такие планы. Поэтому если Вы будете отвечать мне и если будете против опубликования Ваших посланий, то прошу Вас обязательно сделать об этом приметку. Отсутствие запрета буду расценивать, извините, как знак согласия.

Антон Иванович Совет (Псевдоним такой взял годы назад. В пику тем, кто ненавидит все советское. Я продукт советской эпохи. И горжусь этим.)
Окончено: 17.03.2004 17:21»

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕМЫ «СОВЕТИЗМ»

Организация темы будет подобна организации темы ИП, но с некоторыми изменениями. Порции темы будут даваться в виде Начала ее, определенного количества Продолжений и Окончания. Продолжения будут публиковаться в виде ответов на Начало. Для сохранения строгой хронологической последовательности, и без всяких уходов вправо.

Мои ответы на письма участников полемики (надеюсь, что таковые появятся) будут иметь шифр, отличный от шифров порций темы. Для того чтобы вся полемика была разбита на две части – полемическую и констатирующую, концептуальную. Чтобы результаты обмена мнениями в полемической части можно было в систематизированном виде излагать в форме продолжений темы. Ведь если нет четких и четко изложенных результатов, то сама полемика бесполезна.

Шифры порций темы будут иметь следующий вид:

Шифр темы: СН
Шифр форума: ФКМ
Шифр начала темы: НТ
Шифр окончания темы: ОТ
Шифр продолжений темы: 1П, 2П,…
Полный шифр начала темы: НТ.СН.ФКМ
Полный шифр окончания темы: ОТ.СН.ФКМ
Полный шифр продолжений темы: 1П.СН.ФКМ
Шифр писем участников полемики: 1ПС = Первое письмо Совета
Полный шифр писем участников полемики: 1ПС.СН.ФКМ = Первое письмо Совета по теме СН на ФКМ

Использование шифров в ссылках:
Внутри темы указывается только первая часть шифра; внутри ФКМ – только первая и вторая; вне форума – шифр полностью.

Хотелось бы попросить участников полемики сразу проставлять шифры своих писем перед их заголовками. Выбирая для своего шифра краткую аббревиатуру ника (обязательно в виде русских букв) и отделяя шифр от заголовка двоеточием. Потому, что в своих ответах я буду широко пользоваться шифрами писем. И для того, чтобы ввести четкую систему ссылок. Это облегчит работу с посланиями. Позволит быстро находить сообщение, на которое идет ответ. В любом случае, шифры письмам будут присваиваться мною. Я не вижу другого способа совладать с огромным объемом информации малыми средствами.

Вся полемика по теме будет выложена на моем сайте в той форме, в которой это делалось для других моих дискуссий, на ФМ и здесь. (Впрочем, она уже выкладывается.) Не публиковаться будут только те сообщения, которые слишком далеко отклоняются от предмета разговора.

Послания моих собеседников будут публиковаться без моих правок. Исправления планируется делать только в цитатах. Тот, кто не желает дублирования своих писем на моем веб-узле, должен сразу поставить меня об этом в известность.

3. ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕМЫ «СОВЕТИЗМ»

Конечно, хотелось бы сразу изложить все так, чтобы не пришлось потом переделывать. Изложить четко и ясно, без повторов, без тяжелых оборотов. И я планировал еще недельку-две поработать над этим текстом и двумя-тремя следующими порциями темы. Однако, обстоятельства зажимают меня так, что времени для дальнейшей работы над заделом темы больше не остается. Вопрос ставится так: либо я – либо они. Либо я успею сказать свое главное слово и одержу победу над обстоятельствами, либо они окончательно затрут меня, заглушат мой голос. Поэтому я выбираю, пусть не идеально оформленный, но зато вовремя изданный крик. Крик души, копившийся во мне почти 23 года.

Начато: 18.05.2004
Окончено: 29.05.2004
Опубликовано: 29.05.2004
Адрес страницы на моем сайте: http://sovet14.narod.ru/SN/0/NTSN.htm