От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет Ответить по почте
Дата 29.06.2004 22:16:17 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Программа; Версия для печати

5П: СССР

Начато: 16.06.2004 8:49
Полный шифр продолжения: 5П.СН.ФКМ

Что имеем – не храним, потерявши – плачем…

Еще вчера, во время завершения работ над моим «Ответом на вопрос «Что делать?» я пришел к выводу, что следующей наиболее вероятной темой для продолжения должен стать вопрос о причинах гибели советского социализма. Ведь если я указываю неверную главную причину гибели этого строя, то это значит, что я поставил советскому обществу ошибочный диагноз. И мое лечение этого пациента не может быть успешным.

Сразу же от этих соображений я перешел к мысли о причинах гибели, распада Советского Союза. Потому, что обычно именно в размышлениях о причинах крушения СССР и затрагивается вопрос о причинах гибели совсоца. По крайней мере, у меня такое впечатление сложилось. За время работы в Рунете, и вообще. Поэтому, еще до вчерашнего похода в Инет я дал себе задание скачать с ФКМ всю информацию по теме «Крах СССР». Чтобы, так сказать, быть в курсе того, что УЖЕ говорилось по этому вопросу на форуме сторонников Кара-Мурзы.

Но потом я решил искать по более узкой теме – «Причины краха СССР». Желая уменьшить количество предполагаемой информации. Ибо уверен был, что говорилось по этому вопросу много. Хотя это сужение темы не уменьшило, как мне кажется, объем полученной информации. Насколько я понял, выдается материал, даже если есть совпадение по одному слову.

В общем, мне было любезно предоставлено более четырех с половиной сотен документов. Из них я выбрал (кроме посвященных марксизму и вопросам зарплаты) следующие материалы (перечислю это для того, чтобы собеседники видели, с чем я буду знаком):

1. Вопрос о крахе СССР с классовых позиций – abr, 28.05.2001.
2. Гибель СССР – Vladimir2, 16.10.2001.
3. Главная Идея – Павел Краснов, 27.08.2002.
4. Задачка про крах СССР – Лысенко-от-физики, 11.08.2003.
5. Интересная имхо статья о экономических причинах краха СССР – Игорь С., 04.11.2003.
6. Интересные соображения о бюрократии и причинах гибели СССР – И.Л.П., 16.02.2004.
7. Кризис в СССР имел не экономическую природу – Игорь, 12.01.2002.
8. Марксизм, крах СССР и традиционные общества – VVV-Iva, 15.02.2003.
9. Моя трактовка причин краха СССР – Георгий, 28.06.2001.
10. Почему погиб СССР. Почему погибает Запад – Черный кот, 03.01.2004.
11. Причины краха СССР - VVV-Iva, 03.09.2001.
12. Упущенный шанс для СССР – Н.В., 03.04.2002.

Просмотрел я пока первые два материала и остановился на третьем. Решив, что нужно начать эту порцию моих размышлений. Чтобы приводить получаемую информацию в какую-то систему. Ведь просто чтение – это лишь начальная стадия работы с материалами. А полный цикл – это приведение прочитанного в определенную систему. Которая бы позволила хорошо владеть полученным массивом данных. Поэтому я сейчас вернусь к первому материалу и вытяну из него все ценное, чтобы включить его в систему. А потом уже методично буду обрабатывать следующие доки.

Но сначала мне нужно сказать несколько слов о названии данной подтемы. В первом варианте этой порции советизма ((прим. 1)) я планировал говорить только о распаде СССР, но в ходе изложения этого варианта понял, что нужно подняться до самого общего, начинать с самого общего. Чтобы можно было разобраться в частностях. И именно поэтому решил, что необходимо начинать основное содержание данного продолжения с сущности СССР, с создания его самой общей идеальной модели. То есть, действовать так, как это обычно делал в своих стенографических записях ((прим. 2)).

1. СУЩНОСТЬ СССР

В самом общем виде объект мысли – СССР. То есть, определенное политическое образование, которое существовало в Евразии во вполне определенный период времени. И под которым я понимаю именно СОЮЗ ГОСУДАРСТВ, а не просто государство или союзное государство, как ошибочно делают все известные мне люди, рассуждающие о Советском Союзе.

Именно в неразличении двух базовых понятий – СОЮЗА ГОСУДАРСТВ и ГОСУДАРСТВА – на мой взгляд, коренится одна из главный причина непонимания сущности того политического образования, в котором нам довелось родиться и вырасти. И об этом я уже сказал в своих работах «ЧТО ТАКОЕ СОЮЗ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ:
СОЮЗ ГОСУДАРСТВ ИЛИ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО?» и «ПРОЕКТ ЕВРО-АЗИАТСКОГО СОЮЗА» ((прим. 3)).

Почему так важно понимать, что Советский Союз не был государством, а был именно союзом государств?

Потому, что непонимание этого ведет к ошибке в самом главном, в основном – в создании предельно общего, исходного образа этого объекта. И если будут допущены ошибки на этой стадии разработки идеальной модели, то можно не сомневаться, что возникнут и многочисленные ошибки на более конкретных этапах работы с нею. Ведь ошибка в общих вещах всегда аукается в частных.

А ошибка в идеальной модели объекта – это ошибка в его проекте. Значит, и на практике будут промахи. И в процессе построения данного объекта по его ошибочной модели будут ошибки. Ошибки, которые могут привести к разрушению его. Как ошибка в проекте моста может привести к обрушению его пролетов.

Итак, СССР – это политическое образование, которое представляло собой союз государств, то есть множество государств, объединенных общей границей. Оно было совокупностью этих государств. И уже потому не могло быть государством. Как совокупность клеток уже не является клеткой, а есть образование более высокого уровня.

2. МЕСТО СССР

Для порядка, для более четкой ориентации во времени, необходимо сказать о том месте, которое занимает Советский Союз в общей схеме существования политических образований в том районе Евразии, которое он занимал. Ведь указание сущности объекта, его определение логическое, есть лишь указание пространственного положения предмета среди ему подобных. Но нужно дать еще и временнУю координату, чтобы иметь полное представлении о «траектории» объекта. (Тут нужно лучше продумать положение обо всех этих местах.)

Если взять эту схему от непосредственного предшественника СССР и до видимого в настоящее время будущего, то можно построить такую последовательность:

Российская Империя – Советский Союз – Союз Белоруссии и России – Евро-Азиатский Союз.

Советский Союз представлял собой гибрид государства и союза государств. Он был союзом, преимущественно, на словах, но на деле, фактически, и в понимании – государством был. Поэтому он вместе с Союзом Белоруссии и России (СБиР) представляет собой форму, переходную от государства в виде Российской империи к настоящему союзу государств – Евро-Азиатскому Союзу (ЕАС). СБиР я включаю в это сообщество потому, что этот союз по недомыслию его создателей строится так же, как Советский Союз. То есть, со всеми его ошибками, которые в годину испытаний действовали не на сохранение союза, а на его разрушение.

Распад СССР и период существования народов, его составлявших, вне союза, в состоянии вражды и ненависти нужно рассматривать как явление временное, как естественный переход от полусоюза к настоящему союзу государств. Евро-Азиатский Союз в своей полной форме скоро возродится. И даже заклятые враги этого союза увидят, что быть его противником – это значит быть врагом человечества, врагом прогресса.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕМЫ «СССР»

Как обычно, я должен уделить немного внимания организации излагаемой темы. Потому как убежден, что без соответствующей формы и хорошее содержание не может быть использовано надлежащим образом. Считаю, что материал всегда должен быть хорошо организован, чтобы с ним можно было продуктивно работать. Хаос, анархию – не терплю.

Вариантов ведения темы «СССР» есть два:

1. Давать порции этой подтемы в виде продолжений темы «советизм». И, соответственно, шифровать их в общем порядке: 6П, 7П и т.д.
2. Давать их как ответы на первый пост, посвященный теме «СССР». То бишь, все относящееся к Союзу давать в одной подветке.

Первый вариант хорош тем, что не нужно вводить усложнения шрифтов, но плох увеличением количества продолжений тем самого общего уровня и расположением частного на одном уровне с его общим. А второй хорош тем, что позволяет логически правильно организовать материал, но требует усложнения шифров.

Я выбираю второй вариант. Так как с усложнением шифров легче бороться, чем с хаотическим расположением информации. С шифрами можно что-нибудь схитрить, чтобы они не намного удлинялись, а вот с хаосом в информации совладать почти невозможно. Вообще-то, можно. Но для этого ее нужно заново организовать.

Во втором варианте тоже есть две возможности, не в расположении постов, а именно в организации их шифров.
1. Давать каждый частный пост в виде дополнения к исходному и «рисовать» шифр так: 1ДП.5П.СН.ФКМ. Дабы сохранять в шифре последовательность движения от частного к общему, от данного поста – к форуму как целому.
2. Давать шифр в виде множества открывающихся справа уровней. То есть, деление темы «советизм» на продолжения – это самое общее деление, первый уровень. При этом, нулевой уровень – это уровень корневого сообщения. А уже те ступени, которые идут за первым, можно, для различения, обозначать буквами. И внутри этих уровней вводить свою нумерацию. По последовательности постов на данной уровне общности. И шифр постов будет иметь такую форму: 5П.1А, 5П.2А; 5П.2А.1Б, 5П.2А.2Б…

«И почтальон сойдет с ума, разыскивая нас…». Представляю себе, как взвоют сторонники анархии, базара на ФКМ! Какие обвинения в заорганизованности, формализме, бюрократизме они мне выдвинут! Как издеваться будут над моими попытками навести порядок в организации материалов по данной теме. Но это меня не пугает. Как говорится, караван идет вперед, не обращая внимания на посторонние звуки. Они для него лишь музыка, свидетельствующая о верном направлении пути.

Разумеется, я выбираю второй подвариант ведения темы. Потому, что первый дает возможность только один дополнительный уровень вводить. А введение других так же усложняет шифр. Да и с технической точки зрения он не подходит: файлы в папке будут раскиданы.

Второй же ход позволяет вводить как угодно много степеней детализации и располагать каждый файл в строгом порядке, рядом с соседями на форуме. Среди, так сказать, своих сородичей. А при сложной теме, то бишь, при большом количестве постов это очень важно.

Единственное отклонение, которое мне придется сделать, - это обозначение подуровней темы не русскими, а латинскими буквами. Потому, что я дублирую материалы на своем сайте, а там имена файлов должны содержать только латинские литеры. И если сохранять в уровнях порядок русских букв, заменяя их латинскими, то в расположении файлов на моем компьютере будет возникать путаница. А сие нехорошо есть.

В моих стенографических записях есть хорошая команда: «осознай себя». Я ее обозначаю идеограммой в виде двух перекрещивающихся «обручальных» колец и разумею под ней требование подняться над собой и понять, ЧТО я делаю в данный момент времени. Осознать мои действия с высоты, определить их место в том общем, частью которого они являются. Проведу я это и с тем, что делал в данной рубрике.

Фактически, то, что я делаю, есть обыкновенное стремление расположить материал в строгой логической последовательности. Так, как это делается в научной литературе. Не хаотично, не как-нибудь, а так, как требует сама логика предмета изложения.

Конечно, я не смогу с первого раза расположить материал, скажем, по теме «СССР» в таком виде, в каком он должен быть окончательно. То, что у меня будет получаться, будет отражать и логику предмета, и мою последовательность уяснения себе этой логики, и, естественно, черты моего характера и ума. Это будет, так сказать, первоначальный набросок логики объекта. И набросок этот потребует окончательной доводки.

Кстати, в этом отношении очень интересна попытка Георгия располагать материалы в Газетном киоске в тематическом, систематизированном виде. Я с самого начала работы на ФКМ хотел предложить Георгию располагать материал так. Потому, что с хаотическим расположением работать трудно. При такой активности хозяина киоска, при таком изобилии всего. Но он меня опередил. Потому что я не набрался наглости и в этой области делать свои предложения. И так уже для новичка я слишком самоуверенно себя веду. Чувствую глухое раздражение «стариков» форума, которые дрожат от желания поставить меня на место. ;-). ((См. прим. 4.))

Давай, робяты! Не дрейфь! Я лежачих не бью. Все будет по-честному, по-русски. Только и вас прошу соблюдать правила – правила, выдвигаемые темой «советизм».

Примечания:

1. См. http://sovet14.narod.ru/SN/0/5PT1V.htm
2. Уже десятка два лет я все свои размышления записываю не обычными знаками, а стенографическими. Овладел стенографией потому, что обычное письмо не поспевает за мыслью. См. об этом в «6ПС (Всем): Причина и цель моих занятий теорией стоимости» - http://www.sovet14.narod.ru/FM/NTS_PS_Vsem/6.htm
3. См., соответственно: http://www.sovet14.narod.ru/EAS/M14.htm и http://www.sovet14.narod.ru/EAS/M3.htm
4. Да, в восьмой порции он еще хаотически располагал все. Я проверил по копиям на своей машине. А с 9-й уже принял другой принцип. А это значит, что на ФКМ есть хорошая тенденция. Даже если это хорошо забытая старая.

Адрес страницы: http://sovet14.narod.ru/SN/05/5PT.htm
Первоначальные редакции: | 1 | 2 |
Окончено: 29.06.2004 11:39
Опубликовано: 29.06.2004